Какую сумму госпошлины я должна заплатить в Загсе, если развод состоялся в 2024 году, но свидетельство о расторжении брака я пришла получать в 2026, ведь я уже оплачивала госпошлину, и условия получения свидетельства в ЗАГСе были другие!
С 1 января 2025 года размер госпошлины за выдачу свидетельства о расторжении брака составляет 5000 рублей с каждого из супругов.
Если в 2024 году была оплачена меньшая сумма, например 650 рублей, то при получении свидетельства в 2025 году потребуется доплатить разницу — 4350 рублей.
Пожалуйста Анастасия!
Здравствуйте. Вам ничего не нужно платить
Дело в том, что готова заплатить за выдачу свидетельства, а не за весь бракоразводный процесс, который уже состоялся. Раньше это было две разные пошлины, сейчас же их объединили и увеличили, но я не понимаю, почему я должна оплачивать 5000 за всю процедуру, если мне осталось только получить свидетельство
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле
Таким образом получается, что я оплатила ту госпошлину, куда не входило получение свидетельства о браке, и новую госпошлину, за весь бракоразводный процесс (который закончен) и свидетельство …
5000 Вы платили госпошлину за подачу иска. Теперь за получение свидетельства