Оплата/возврат пошлины?

Добрый день! При подачи заявления в суд о расторжении брака оплатила госпошлину 5000р, далее когда справка была взята и для записи через госуслуги в загс для получения свидетельства о расторжении брака, госуслуги затребовали оплатить еще раз госпошлину на 5000, что я и сделала . Могу ли я вернуть 5000р?

Казберова Людмила Викторовна
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Про обращении в суд с иском о расторжении брака вы оплатили гос пошлину в размере 5 тыс. Далее при получении свидетельства о расторжении брака так же законом предусмотрено взыскание гос пошлины в размере 5 тыс. Поэтому деньги вернуть не получится.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Это разные госпошлины. Платить необходимо обе. В суд отдельно, в ЗАГС отдельно.

Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Расторжение брака обходится в 10тыс. Рублей. Возврату госпошлина в вашем случае не подлежит.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Изотов Юрий Викторович
Отвечает юрист

Добрый день. Это разные госпошлины. Отдельно в суд. Отдельно за выдачу свидетельства.

Краткие ответы на портале. По оказанию юридической помощи писать в WA/TG. Услуги платные. С уважением, Изотов Ю.В.