Директор школы в принудительном порядке заставляет продавать билеты на чужой концерт, если педагог - организатор не продаст, ей необходимо их самой выкупить
Продажа билетов на сторонние мероприятия не входит в должностные обязанности педагога-организатора. Согласно ТК РФ, работодатель не имеет права требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Требование выкупать нереализованные билеты за свой счет — это незаконное удержание денежных средств и фактически «штраф», которые запрещены трудовым кодексом. Более того, продажа билетов лицами, не являющимися официальными агентами или организаторами мероприятия, может быть расценена как незаконная реализация билетов, за что предусмотрена административная ответственность (ст. 14.4.3 КоАП РФ). Любое принуждение к сбору денег или покупке билетов в образовательных учреждениях квалифицируется как самоуправство и злоупотребление полномочиями. Обычно такие распоряжения отдаются устно. Просьба зафиксировать требование письменно с указанием основания часто заставляет руководство отступить. В случае давления можно обратиться в Управление образования (Департамент образования), Прокуратуру или Трудовую инспекцию. Подобные инциденты уже становились поводом для проверок и административных наказаний руководителей школ. А что за концерт? Ларисы Долиной?