Нужно ли платить в РАО если бесплатный концерт транслировался в интернете?

Если образовательная организация творческого профиля провела музыкальный концерт бесплатно, но сам концерт выложен в интернете, то нужно ли ей платить в Российское авторское общество и какую сумму?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, выкладывание концерта в интернет является отдельным способом использования произведений, за который предусмотрено вознаграждение. Бесплатность живого концерта не освобождает от выплат за онлайн-размещение. Является ли Ваша организация обладателем исключительных прав на исполненные произведения или Вы использовали чужой репертуар? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Споры с Российским авторским обществом относятся к категории, где суды по правам интеллектуальной собственности всё активнее поддерживают позицию правообладателей: из числа дел, связанных с онлайн-размещением без выплаты вознаграждения, в подавляющем большинстве случаев ключевым доказательством оказывается сам факт публикации в открытом доступе, зафиксированный нотариальным протоколом осмотра страницы. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области интеллектуальной собственности Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!
Антон
Огромная благодарность за вашу оперативную помощь! Успехов в делах!