Сохранится ли отсрочка?

Поступал на очное обучение в вуз, срок обучения изначально был: 01.09.2023 — 30.06.2027. Взял академический отпуск ровно на год (18.12.2025 — 18.12.2026), но вышел из него досрочно 10.02.2026, при этом перевёлся на другой факультет с понижением курса обучения. Новый нормативный срок обучения получился 01.09.2023 — 31.08.2028. Подскажите пожалуйста, сохранится ли у меня отсрочка от армии, учитывая, что академ был на год, но срок обучения почему-то сдвинулся на год и 2 месяца. В университете мне сказали, что в данном случае решение может быть принято призывной комиссией, что это значит?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отсрочка обычно сохраняется после академа/перевода, если общий срок обучения увеличился не больше чем на 1 год. У вас получилось +1 год и 2 месяца, это больше нормы, значит есть риск, что отсрочку не дадут. “Решение призывной комиссии” значит: военкомат рассмотрит ваши справки из вуза и официально решит, оставить отсрочку или призвать.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе