Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если я, обучаясь в аспирантуре(срок обучения 3 года), возьму академический отпуск на год после первого курса(получиться 4 года, что соответствует закону о возможности продления отсрочки от армии, но не более чем на год от общего периода обучения). А затем, закончив последний курс, возьму еще дополнительно год на подготовку к защите кандидатской диссертации, то я сохраню право на отсрочку от армии в этот год?
Ведь получается, что подготовка к защите не является периодом обучения, а считается отдельным этапом.
Заранее спасибо!
Здравствуйте. Аспирантура (очная) даёт отсрочку на период официального обучения; академический отпуск, оформленный в пределах допустимого продления, сохраняет этот статус и отсрочку. Однако год «на подготовку к защите» после окончания обучения по общему правилу отсрочкой не является, если вы уже не числитесь студентом. Чтобы сохранить защиту, оставайтесь официально зачислен(а) или добейтесь у вуза и военкомата письменного подтверждения статуса. Рекомендую согласовать планы с учёным секретарём вуза и военкоматом и получить юрконсультацию.