Имею ли гарантированное право на отсрочку от армии?

Здравствуйте!
Я мужчина, 28 лет, недавно родился второй ребенок.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли мне бояться вызовов в военкомат, могут ли меня каким-то способом забрать в армию, или я могу спокойно явиться, дать все необходимые документы, и меня гарантированно освободят от службы? Еще хотел уточнить, что последний раз в военкомат являлся где-то в 18 лет, тогда получил одну отсрочку в связи с обучением, но из университета ушел, более в военкомат не являлся. Также не уведомлял их до сегодняшнего дня (заполнил заявление на госуслугах о смене семейного положения, хотя женился еще в 2021 году).

Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

По закону наличие двух детей является основанием для отсрочки. п."г" ч.1 ст 24 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ.

Нарушит ли военкомат закон? найдет ли способ вас забрать в армию? это мне неизвестно

Никита
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
Слюсарев Илья Сергеевич
Отвечает адвокат

🤝

Богоявленская Любовь Владимировна
Отвечает адвокат

Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 N 53-ФЗ ч.1 п.Г вам предоставляется отсрочка от призыва на военную службу. Вам нужно явится в военкомат и предоставить все документы подтверждающие, что у вас двое детей.

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Марданян Армен Давидович
Отвечает адвокат

По призыву на срочную службу можете выдохнуть, а вот уже по исполнении 30 лет военные сборы, призыв по мобилизации возможен.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!
Никита

Большое спасибо за Ваш ответ) А не подскажете - как быть, если по прибытию в военкомат начнут требовать справку о составе семьи или вовсе откажут в отсрочке? Просто ситуация такая, что жена и дети зарегистрированы в СПб, а я в Москве) И вот эту справку о составе семьи непонятно как тогда получать вообще.

Марданян Армен Давидович
Марданян Армен Давидович Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Свидетельство о рождении детей предоставите и штамп в паспорте о браке