Добрый вечер. Иск о разводе и разделе подан неделю назад.С 01.01.23 совместный быт и проживание прекращены.Если супруг взял автокредит в период прекращены отношения буду ли я платить 1/2по автокредиту
Обязательства, возникшие не в интересах семьи не являются совместными. Таким образом, если вы совместно не проживаете, не было договоренности о приобретении автомобиля, не давали своего согласия на получение автокредита, то высока вероятность, что данное обязательство по выплате кредита будет единоличным обязательством супруга, как и взятый на эти деньги автомобиль.
Все зависит от того, когда он брал автокредит. Если в период брака, то 1/2 часть транспортного средства принадлежит вам, следовательно, часть автокредита тоже. В при разделе вы можете отказаться от части транспортного средства с указанием, что за автокредит оплачивает несет он один.
Добрый вечер, если супруг оформил кредит в период когда семейные отношения прекратились фактически, то и кредит он обязан выплачивать самостоятельно.
Авто имущество неделимое, не хотите претендовать на часть авто, не платите кредит.
Нет, если докажите факт прекращения отношений.
Вы истец или ответчик?