Вопрос в том, должен ли я оплатить какие то штрафы или услуги Яндекса? Суть в том что я снял квартиру через сервис Яндекс аренда, подписали договор на 11 месяцев. Платил в срок, оповестил о съезде как положено за 30 календарных дней, как арендодателя так и Яндекс аренду, чтобы не было неустоек. Контракт разрывается во время съезда на второй месяц, по семейным причинам, но Яндекс требует оплатить его услуги, почти в размере стоимости проживания в квартире, разве я что то ещё обязан?
Письменная консультация
В связи с ситуацией, изложенной в Вашем сообщении, предлагаем следующую консультацию: Обязательства по оплате услуг Яндекс Аренда: Как правило, при заключении договора аренды через сервис Яндекс Аренда стороны договариваются об условиях расторжения, оплате услуг и возможных штрафных санкциях. В большинстве случаев, такие условия прописаны в договоре, который Вы подписывали при аренде квартиры.Уведомление о съезде: Вы правильно уведомили арендодателя и Яндекс Аренду за 30 календарных дней, что соответствует требованиям большинства договоров и законодательства для своевременного расторжения аренды без неустоек.Расторжение договора во время срока: Если договор предполагает обязательство оплатить услуги до окончания срока, и в нем прописаны штрафные санкции за досрочное расторжение, то Яндекс Аренда вправе потребовать оплату соответствующих услуг, если это предусмотрено условиями договора. Однако, если в договоре указывается, что при уведомлении за 30 дней и расторжении по уважительным причинам не возникают штрафы, то такие требования являются незаконными.Размер требований Яндекса: Если Яндекс требует оплатить услуги, в размере, почти равном стоимости проживания, и при этом в договоре есть положения о штрафных санкциях или оплате услуг за весь срок аренды, необходимо внимательно ознакомиться с договором. В большинстве случаев, при расторжении по уважительным причинам (семейные обстоятельства), арендатору не должны предъявлять штрафы или дополнительные платежи, если это не прописано в договоре.Что Вам делать: Проверьте договор аренды, подписанный Вами, на наличие пунктов о досрочном расторжении, штрафах и оплате услуг в таком случае.Свяжитесь с Яндекс Аренда для уточнения деталей, предоставьте документы о уведомлении и расторжении.При необходимости, проконсультируйтесь с юристом, который сможет оценить законность требований и помочь защитить Ваши права.В целом, если Вы действовали согласно договору и уведомили о расторжении своевременно, требование оплаты штрафов или дополнительных услуг, особенно в размере стоимости аренды, выглядит необоснованным. Если потребуется, можем помочь подготовить письменное обращение или дополнительно проконсультировать по конкретным пунктам договора.