Сдавал строительную технику в аренду,подписали договор ,акт приема техники,выполнили работу,заказчик не подписывает акт возрата техники,путевые листы,КС 2,отправлял досудебное соглашения пол года назад ,ответа нету,на звонки отвечают ,но не встречаються
Доброго дня, информации маловато но, думаю, что необходимо собирать все доказательства по выполненным работам, и по фактическому возврату техники. Это может быть: скриншоты переписки, где вы сообщаете о выполнении работ и необходимости подписания указанных вами документов. Документы о перевозке/транспортировке техники к месту нахождения заказчика, если она была доставлена. Составьте письменные обращения с просьбой подписать акт, даже если не подпишут ничего страшного просто фиксируем факты. Так же можно поискать свидетелей, которые были при работах, и транспортировке техники к заказчику и обратно. Направьте повторную официальную претензию заказным с уведомлением. В претензии укажите, что работы по договору выполнены, техника фактически находится у арендодателя, но заказчик отказывается подписывать акт возврата и прочие документы. Укажите, что вы неоднократно предлагали подписать документы, но заказчик уклоняется. Просите в течение разумного срока (например, 10 дней) подписать все акты или предоставить мотивированный отказ. Этим вы зафиксируйте уклонение. Если заказчик продолжает игнорировать ваши требования, это станет одним из основных оснований для подачи иска. После всех этих процедур готовьте исковое заявление. В суде действия заказчика расцениваться как недобросовестное поведение т.е. Злоупотребление правом.
Отказ заказчика подписывать документы не лишает вас права на взыскание долга. Суд может принять в качестве доказательств договор, переписку, показания свидетелей, данные ГЛОНАСС и другие документы, подтверждающие фактическое использование техники.
Ваши действия:
Повторно направьте досудебную претензию заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Это обязательный досудебный порядок для споров из договоров (ст. 4 АПК РФ).
Подготовьте исковое заявление в арбитражный суд (если заказчик — юрлицо или ИП) с требованиями:
о взыскании основного долга по арендной плате;
о взыскании неустойки (если предусмотрена договором);
о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).
Соберите доказательства: договор аренды, акт приема-техники, путевые листы, переписку с заказчиком, документы о направлении претензии. Если акт возврата не подписан — это не лишает вас права требовать оплаты за весь период фактического использования техники (ст. 622 ГК РФ).
Подайте иск в течение 3 лет с момента, когда узнали о нарушении права (ст. 196 ГК РФ). Срок исковой давности не пропущен.
Подавайте иск в суд. Досудебная претензия отправлена, ответа нет — этого достаточно.
Что требовать:
Задолженность по арендной плате (по ст. 622 ГК РФ — пока техника не возвращена, плата идет).
Подписание акта возврата.
Доказательства: договор, акт приема, путевые листы, переписка.
Суд будет на вашей стороне, если подтвердите, что техника у заказчика и он уклоняется от подписания документов.
Вам необходимо немедленно подавать иск в арбитражный суд. Полугодовое молчание после досудебной претензии и уклонение от встреч однозначно свидетельствуют о том, что добровольно долг возвращен не будет, а дальнейшее ожидание увеличивает риск банкротства или ликвидации должника.
В арбитражный суд обращайтесь, взыскивайте положенные платежи, требуйте оплаты, если техника удерживается.
Надо смотреть документы и прочие доказательства, потом приступать к составлению искового заявления.