Ущерб от нанимателей моего имущества?

Как действовать в ситуации с нанимателями, у которых испортился пружинный блок дивана в моей квартире, которую они снимают? Диван был абсолютно новый, покупала для себя, но не успела даже попользоваться. Жильцы выезжают через месяц. Последний месяц было решено жить на сумму залога, если все в порядке в квартире. Но теперь Отказываются возмещать ущерб полностью, предлагая поделить ремонт пополам, аргументируя тем, что пружинный блок из независимых пружин не предназначен для ежедневного сна и так быстрее изнашивается,ссылаясь на естественную амортизацию (износ). Как поступить?

Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист
  1. Диван может быть "испорчен" вследствие заводского брака, а никак не эксплуатации тем более сами пишите - новый
  2. если вы будете ставить в вину действия арендаторов из-за поломки дивана, то ваши действия оспариваются через суд.
  3. Ущерб в полном объеме за весь диван не взыскивается если исключить брак. Взыскивают лишь восстановительные работы по починке.
  4. Начинайте с претензии к продавцу/изготовителю дивана по Защите прав потребителей
Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Зафиксируйте ущерб и состояние дивана. Составьте официальную претензию на имя нанимателей.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.