Не хотят увольнять по сокращению, просят по собственному.?

Здравствуйте! Нужна помощь. На работе произошло сокращение штата, нужно было убрать одного сотрудника. Решили сократить меня. Я работаю 4 месяца, официально, в этой организации я самый молодой сотрудник. Началось с того, что управляющий написал в общую беседу о сокращении штата НЕ ЗА 2 МЕСЯЦА,как это положено по закону, а за два дня. Я сразу подумала,что уберут меня, т.к я студент, обучающийся на втором курсе, еще и новичок, но надеялась , что все таки не затронет. В итоге мне написали про сокращение сегодня. Я сразу сказала ,что по собственному увольняться не буду, пусть сокращают как положено, но работодатель настаивает на увольнении по собственному. Как быть? Я не собиралась увольняться, мне как студенту надо на что-то жить и искать подходящую работу. Так же он предложил мне уволиться по соглашению обеих сторон , тогда вопрос, могу ли я требовать компенсацию ,которая будет выплачиваться в течение 2-3 месяцев, как при сокращении? Как быть? Божсь ,что уволят вообще по причине ,которая меня не касается, если я буду качать свои права и ссылаться на статьи.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Не пишите «по собственному» — тогда вы потеряете выплаты. При сокращении обязаны: предупредить за 2 месяца, предложить вакансии и выплатить компенсации. «Соглашение сторон» — это как договорились: 2–3 месяца не обязаны, только если прямо запишете сумму в соглашении. Требуйте всё письменно. Если давят или нарушают сроки — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру. Уволить “просто так” законно сложно.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Увольняйтесь по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 2-х среднемесячных зарплат. Готов разъяснить тактику переговоров индивидуально
Детали готов разъяснить индивидуально. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.