Отказ?

Здравствуйте. У мужа бывшего образовался по алиментам за ребёнка долг 65000руб. Но я хочу отказаться от этих долгов т. к. отец помогал ребенку в течении всего времени и так. Можно как-нибудь это сделать не приходя к приставу, ребенок болеет и идти не могу. А мужу уже наложили запрет на выезд... Какие есть варианты, как сделать?

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

Отказ от уже образовавшейся задолженности по алиментам возможен, но исключительно в установленном законом порядке. Сам по себе «отказ» без участия органов принудительного исполнения юридической силы не имеет. В соответствии со ст. 113 И 114 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам может быть уменьшена либо списана только судом — при наличии доказательств, что алименты фактически предоставлялись (денежно либо в натуральной форме) и взыскание долга нарушает баланс интересов сторон. Для этого подаётся заявление в суд о снижении (освобождении от) задолженности; личное присутствие не обязательно — вы вправе направить документы по почте, через «Госуслуги» либо оформить нотариальную доверенность на представителя.

Параллельно можно дистанционно обратиться к судебному приставу: направить письменное заявление (почтой или через личный кабинет ФССП) с просьбой приостановить меры принудительного исполнения либо рассмотреть вопрос о снятии временного ограничения на выезд в связи с подачей заявления в суд и фактическим содержанием ребёнка. Однако важно понимать: пристав не вправе самостоятельно списать долг — его действия возможны только на основании судебного акта или мирового соглашения, утверждённого судом.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает юрист

Если вы хотите отказаться от долгов по алиментам, вы можете рассмотреть следующие шаги:
Обратитесь в службу судебных приставов: Они могут помочь разобраться с долгом и могут предложить варианты уменьшения или освобождения от алиментов.
Обсудите возможность уменьшения размера алиментов: Если у вас есть уважительные причины, такие как потеря работы или трудоспособность, вы можете обсудить возможность уменьшения размера алиментов или получения освобождения от них через суд. Соблюдайте законодательство: Это поможет вам правильно рассчитать суммы требований и выбрать оптимальный вариант воздействия на должника.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, вы можете отказаться от взыскания долга, не посещая пристава лично. Для этого нужно отозвать исполнительный лист.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Есть два варианта. 1.Напишите заявление приставу, что долг погашен в полном объеме. 1.Заявление об отзыве ИД.
Обращайтесь, помогу Вам. Звоните. Мои контакты в профиле. Консультация бесплатна.
Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! Возможно через госуслуги направить заявление и прикрепить расписку, что алименты вы получили. Долг должны снять
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. Это платная услуга. С Уважением, Урванцев Евгений