Здравствуйте. У мужа бывшего образовался по алиментам за ребёнка долг 65000руб. Но я хочу отказаться от этих долгов т. к. отец помогал ребенку в течении всего времени и так. Можно как-нибудь это сделать не приходя к приставу, ребенок болеет и идти не могу. А мужу уже наложили запрет на выезд... Какие есть варианты, как сделать?
Отказ от уже образовавшейся задолженности по алиментам возможен, но исключительно в установленном законом порядке. Сам по себе «отказ» без участия органов принудительного исполнения юридической силы не имеет. В соответствии со ст. 113 И 114 Семейного кодекса РФ задолженность по алиментам может быть уменьшена либо списана только судом — при наличии доказательств, что алименты фактически предоставлялись (денежно либо в натуральной форме) и взыскание долга нарушает баланс интересов сторон. Для этого подаётся заявление в суд о снижении (освобождении от) задолженности; личное присутствие не обязательно — вы вправе направить документы по почте, через «Госуслуги» либо оформить нотариальную доверенность на представителя.
Параллельно можно дистанционно обратиться к судебному приставу: направить письменное заявление (почтой или через личный кабинет ФССП) с просьбой приостановить меры принудительного исполнения либо рассмотреть вопрос о снятии временного ограничения на выезд в связи с подачей заявления в суд и фактическим содержанием ребёнка. Однако важно понимать: пристав не вправе самостоятельно списать долг — его действия возможны только на основании судебного акта или мирового соглашения, утверждённого судом.
Если вы хотите отказаться от долгов по алиментам, вы можете рассмотреть следующие шаги:
Обратитесь в службу судебных приставов: Они могут помочь разобраться с долгом и могут предложить варианты уменьшения или освобождения от алиментов.
Обсудите возможность уменьшения размера алиментов: Если у вас есть уважительные причины, такие как потеря работы или трудоспособность, вы можете обсудить возможность уменьшения размера алиментов или получения освобождения от них через суд. Соблюдайте законодательство: Это поможет вам правильно рассчитать суммы требований и выбрать оптимальный вариант воздействия на должника.
Здравствуйте. Да, вы можете отказаться от взыскания долга, не посещая пристава лично. Для этого нужно отозвать исполнительный лист.