Увольнение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если уволиться, то какие выплаты положены сотруднику? И выплатят ли отпускные, если отпуск будет лишь в конце лета?
И другая ситуация, если тебя увольняют в организации, что обязан выплатить работодатель?

Бадмаев Вадим Сергеевич
Отвечает юрист

Здравствуйте!
1. Если увольняетесь по собственному желанию:
- вам обязаны выплатить зарплату за отработанные дни;
- компенсацию за неиспользованный отпуск (независимо от того, когда планировался отпуск).
2. Если увольняют вас, помимо зарплаты и компенсации за отпуск могут быть положены:
- выходное пособие (например, при сокращении или ликвидации организации — в размере среднего месячного заработка);
- средний заработок на период трудоустройства (до 2–3 месяцев при сокращении, если встали на учёт в центре занятости);
- компенсация за несоблюдение сроков предупреждения (если не предупредили за 2 месяца до сокращения).

Если у вас остались вопросы, можете обратиться к нам в компанию "Финправ" где мы подробно разберем Вашу ситуацию и расскажем обо всех механизмах защиты Ваших интересов.

Отвечает юрист

Здравствуйте. При увольнении по собственному желанию положены: зарплата за отработанное время и компенсация за все неиспользованные отпуска (даже если отпуск планировался летом). При увольнении по инициативе работодателя (сокращение, ликвидация) дополнительно выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохраняется средний заработок на период трудоустройства до 2 месяцев. В обоих случаях расчёт должен быть произведён в день увольнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Такасаев Револий Андреевич
Отвечает юрист

Добрый день, в день увольнения вам должны выплатить окончательный расчет (куда войдут все накопленные отпускные и т.д.). Размер выплат зависит от того как вас увольняют.

Если понравился мой ответ - оставьте отзыв. Также предлагаю подписаться на телеграм-канал "Блог якутского юриста", чтобы посмотреть стиль моей работы: https://t.me/ukstatus14
Кучин Дмитрий Сергеевич
Отвечает юрист

Отпускные выплатят только неотгуленные, до даты увольнения. Вы самостоятельно уволились или как-то по иному это произошло?

Если вам понравился мой ответ можете оставить отзыв!