Снег с крыши?

Упал снег с крыши моего дома,на гараж соседа,построенный близко к моему забору и сломал стену гаража. Кто виноват в данной ситуации?

Погорелов Евгений Иванович
Отвечает юрист

В данной ситуации, если снег с крыши соседа падает на ваш гараж, сломав его, это может быть признано виновным соседским действиями. Однако, чтобы защитить свои права, необходимо доказать причинно-следственную связь между действиями соседа и нанесенным ущербом. Это можно сделать, предоставив доказательства, такие как фотографии, и обратившись в администрацию для получения разрешения на строительство, если это необходимо. Также стоит учитывать, что собственник имеет право требовать переноса строения, если это необходимо для предотвращения ущерба.

Отвечает юрист

Скорее всего будет признана ваша вина. Если сосед обратится в суд, будет назначена судебная экспертиза. Вот при назначении экспертизы вы можете поставить вопрос перед экспертом соблюдены ли СНиП и требования при постройке гаража.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться в ситуации. Пока, исходя из представленной Вами усеченной информации, предполагаю, что ответственность за повреждение гаража может быть возложена на Вас.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.