Задолжность по алементам?

Здравствуйте моему ребенку 19 лет у бывшего мужа большая задолжность по алементам висит у погиб на сво могу ли я получить эту задолжность

Чалый Владимир Валерьевич
Отвечает юрист

Долги - обязательства, наследуются наряду с правами- имуществом, наследуются в объёме не превышающим наследственную массу. Во-первых ваш ребёнок наследник первой очереди, во-торых предоставьте нотариусу документы от приставов, подтверждаюшие наличие задолженности, желательно документы ФССП - приставов. Под нотариусом, я имею в виду того нотариуса, у кого наследственное дело откыто.

Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга.

Задолженность по алиментам, рассчитанная судебным приставом исполнителем, переходит к наследникам, принявшим наследство, в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. Для ее взыскания следует обратиться в суд с соответствующим иском.

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Долг по алиментам не будет погашен из выплат за погибшего на СВО. А вот к нотариусу обратиться следует. Наследники если есть наследственное имущество обязаны вам выплатить долг.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Стюф Вероника Григорьевна
Отвечает юрист

Здравствуйте можете из наследственной массы.

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника