Как подарить родственнику долю в квартире, владея 1/2?

Как подарить родственнику долю в квартире, владея 1/2, можно ли владея от 48,40 квм 1/2, подарить сестре 8кв. м

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Можно, но не просто так. Вы не можете подарить конкретные 8 кв.м, потому что у вас доля в праве, а не конкретные метры. Вы можете подарить часть своей доли. Например, если у вас 1/2, вы можете выделить из неё, скажем, 1/4 и подарить сестре. В итоге у вас останется 1/4, у неё будет 1/4. Но для этого нужно точно определить размер доли в дробях. Просто так 8 метров подарить нельзя, потому что квартира в долевой собственности, и метры не привязаны к долям. Если хотите, чтобы у сестры было право на 8 кв.м, нужно сначала выделить долю в натуре, но это возможно только если есть техническая возможность и согласие всех собственников. Проще оформить дарение части вашей доли в дробном выражении. Например, 8/48, 4 — это примерно 1/6 доля. Но лучше считать точно у нотариуса.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Добрый день, обратитесь к нотариусу, подарить можно любую долю не меньше 6 кв.м.!

Если вам понравился мой ответ, большая просьба оставить отзыв в моем профиле!