Как вернуть деньги из агентства недвижимости?

Четыре дня назад мы обратились в агентство по аренде квартир и сразу заплатили им 40 000. В офисе нам пообещали, что каждый день будут отправлять в чат по 5–6 вариантов квартир, из которых мы сможем выбрать. Прошло уже четыре дня — за всё время прислали всего 7 квартир, ни одного показа не было, в чатах отвечают очень долго. Ещё я посмотрела в интернете — от них пострадало много людей, очень много плохих отзывов. Как можно вернуть деньги?

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации можно предпринять несколько шагов для возврата денег, так как агентство не выполняет обязательства по договору. Отношения между потребителем и агентством недвижимости регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей».

Необходимо направить в агентство письменную претензию с требованием вернуть уплаченную сумму.

Если между вами и агентством был заключён договор, внимательно изучите его условия.

Если агентство игнорирует претензию или отказывается возвращать деньги, можно обратиться в Роспотребнадзор. Это орган, который осуществляет надзор за соблюдением прав потребителей. В жалобе следует подробно описать ситуацию, приложить копию претензии и другие доказательства (например, скриншоты переписки, копию договора, если он есть). Роспотребнадзор может провести проверку деятельности агентства и вынести предписание об устранении нарушений.

Срок исковой давности. По требованиям, связанным с недостатками оказанной услуги, срок исковой давности составляет 2 года.
Доказательства. Соберите все возможные доказательства: копии документов, переписку, аудио- или видеозаписи (если есть), свидетельства свидетелей.
Отзывы в интернете. Хотя отзывы о компании сами по себе не являются доказательством в суде, они могут косвенно подтверждать недобросовестность агентства и использоваться в качестве дополнительного аргумента.

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В описанной ситуации имеет место ненадлежащее оказание услуги. В соответствии со ст. 4, 29 И 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» услуга должна оказываться качественно и в согласованные сроки, а потребитель вправе отказаться от исполнения договора в любое время при условии оплаты фактически оказанных услуг. Если агентство не выполнило заявленные условия (обещанное количество вариантов, организация показов, оперативная коммуникация), это является существенным нарушением договора и основанием для требования возврата уплаченных денежных средств в полном объёме либо за вычетом документально подтверждённых фактических расходов, если таковые имели место.

Рекомендуется направить в адрес агентства письменную претензию (заказным письмом или под роспись) с требованием расторжения договора и возврата 40 000 рублей в установленный законом срок (10 дней). В претензии следует указать конкретные нарушения, сослаться на Закон «О защите прав потребителей» и предупредить, что в случае отказа или игнорирования требования вы обратитесь в суд, а также в Роспотребнадзор. При судебном разбирательстве вы вправе дополнительно требовать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50 % от присуждённой суммы за отказ удовлетворить требования потребителя в добровольном порядке.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Канна, здравствуйте! Почему Вы решили, что деньги вернут?
АДВОКАТ - ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ СОВЕТНИК. БЕСПЛАТНО НЕ РАБОТАЮ, КАК И ВЫ. Контакты в профиле.