Инвалид за рулём?

Можно ли инвалиду первой группы, лежачей, при улучшении самочувствия, управлять автомобилем. Могут ли за это лишить инвалидности?

Измайлов Дмитрий Владимирович
Отвечает юрист

Инвалидность I группы сама по себе не является автоматическим запретом на управление автомобилем. Ключевым фактором является отсутствие медицинских противопоказаний к вождению, которые установлены Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2014 года №1604. В этот перечень входят, например, психические расстройства, эпилепсия, слепота обоих глаз, некоторые заболевания нервной системы и другие состояния.

Если при улучшении самочувствия у инвалида I группы нет противопоказаний из утверждённого перечня, он может пройти медицинскую комиссию и получить (или сохранить) водительские права. При этом могут быть установлены ограничения, например, требование использовать автомобиль с ручным управлением, автоматической трансмиссией или другими приспособлениями, если это предусмотрено медицинскими показаниями.

Сам факт управления автомобилем не является автоматическим основанием для лишения инвалидности. Однако если в бюро МСЭ (медико-социальной экспертизы) станет известно, что человек, которому ранее была присвоена I группа инвалидности на основании необходимости постоянного ухода и неспособности к самостоятельному передвижению, фактически управляет автомобилем, это может стать основанием для внеочередного освидетельствования.

Отвечает адвокат

Здравствуйте. С точки зрения закона, если она инвалид не лишен права управления транспортными средствами и есть водительское удостоверение, то управлять авто можно. Лишить инвалидности за это не могут, поскольку МСЭК принимает решение по инвалидности на основании медицинских документов.

Адвокат Кирюников Алексей Викторович, м.т. +7(978)74-72-333, https://advokat555.ru Квалифицированная правовая помощь по всему Крыму.
Шестакова Яна Станиславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если медицинская комиссия разрешила управлять автомобилем, то можно. Инвалидности за такое не лишают, а вот прав могут лишить, если по медицинским показаниям нельзя управлять автомобилем.