Как моей бабушке инвалиду 2 гр. По суставам сделать быстрее операцию на катаракту по ОМС?

Добрый день! У меня такой вопрос моей бабушке 74 года, она инвалид 2 гр. Бессрочно по( Суставам) У неё катаракта на 2 глазах осложненная частично. У нее также диабет 2 типа. В мае 2025 года, она прошла обследование в МНТК микрохирургия глаза в бюджетном заведении ей сказали стойте 3 года в порядке очереди на бесплатную о ОМС,операцию в поликлинике сказал глав.врач один глаз платите за свой счет за 60 тыс. Руб, а второй бесплатно ностойте 3 года ей ответила глав. Вра ч бабушке никаких поблажек нет.Сегодня прочитал отзыв о МНТК женщине без инвалидности сделали в этой клинике аоперацию вне очереди по омс на катаракту уже через 12 дней после обследования. Разве это справедливо? Что нам делать, чтобы добиться быстрой операции на катаракту по омс???и реально ли это?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Трехлетнее ожидание плановой операции по ОМС нужно оспаривать: по Программе госгарантий плановая специализированная помощь в стационаре оказывается, как правило, не более 30 дней со дня направления. Инвалидность сама по себе не дает общей внеочередности, но бабушка вправе выбрать другую клинику по ОМС и требовать письменный ответ о сроках. Ключевое сейчас — получить официальный отказ, маршрут и сроки в письменном виде.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Вернитесь к врачу в МНТК. Попросите лечащего хирурга или заведующего отделением письменно зафиксировать в медицинской карте медицинские показания для приоритетного направления. Акцентируйте внимание на осложнённом характере катаракты и диабете — это весомый аргумент. Если врач отказывается вносить такие записи — это повод для жалобы.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Это несправедливо, но закон не требует внеочередного лечения для инвалидов по катаракте. Вы можете подать жалобу в Минздрав и прокуратуру, указав на нарушение прав. Можно также попросить направление в другую клинику. Реально добиться быстрее через врачебную комиссию, но гарантий нет.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!