Есть ли шанс сделать операцию по ОМС на катаракту бабушке инвалиду 2 гр, вне очереди?

Добрый день! У меня такой вопрос я уже его задавал на этом сайте, но нужна еще одна консультация. Дело в том, что у моей бабушки 74 лет, инвалидность 2 гр. Бессрочно по суставам +коксартроз, диабет 2 типа, осложнена частично катаракта на 2 глазах очередь в МНТК микрохирургия глаза аж 3 года, как они сказали или платите 60 тыс. Руб за глаз просто ужас и это гос. Клиника... Мне говорили, что даже инвалидность не дает права на вне очередную операцию, они ей сказали диабет ни как не повлиял на катаракту.Не ужели нет шансов ?у нас сделать добиться ускоренной очереди на операцию по ОМС на замену хрусталиков в МНТК стойте в порядке очереди, а за 3\'года может ухудшится что делать?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

По праву социального обеспечения инвалид 2 группы имеет право на медицинскую помощь в рамках программы государственных гарантий, включая оперативное лечение вне стандартной очереди при наличии медицинских показаний, подтверждённых лечащим врачом. Имеется ли у Вашей бабушки письменный отказ медицинского учреждения в предоставлении внеочередной медицинской помощи с обоснованием позиции врачей о том, что диабет не влияет на катаракту? В медицинском праве существуют разъяснения Верховного Суда, согласно которым учреждение обязано письменно обосновать отказ во внеочередной помощи инвалиду - без такого документа жалоба в региональный Минздрав и прокуратуру практически лишена доказательной базы. В 9 из 10 случаев заявители обращаются без письменных отказов, что делает обжалование формально уязвимым и затягивает разрешение ситуации на дополнительные месяцы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Шансы есть. Инвалидность сама по себе не всегда даёт внеочередную операцию, но ожидание 3 года по ОМС нужно проверять: по Программе госгарантий сроки специализированной помощи обычно исчисляются неделями, а не годами. Нужны направление, выписка офтальмолога и письменный отказ/срок очереди. Дальше подаётся жалоба в страховую ОМС, Минздрав региона и Росздравнадзор с просьбой ускорить госпитализацию по медицинским показаниям.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе