Открытие ип?

Как легализовать доход через ИП, если нет подходящего оквэда? Выбрать похожий? И будут ли вопросы при покупке квартиры у банка/налоговой насчёт деятельности и оборотов, если оквэд чуть не совпадает?

Гладышева Елена Сергеевна
Отвечает юрист

Легализация дохода через ИП требует корректного выбора кодов ОКВЭД, соответствующих фактической деятельности. Если подходящего кода нет, можно подобрать наиболее близкий по смыслу, но важно учитывать правовые и практические последствия.

Коды ОКВЭД (Общероссийский классификатор видов экономической деятельности) должны точно отражать реальную деятельность ИП. Если подходящего кода нет, можно:
Подобрать наиболее близкий по смыслу. Например, если нужна специализация, которой нет в классификаторе, можно выбрать более общий код из той же группы или подкласса.

Использовать детализацию. Коды состоят из 4–6 знаков. Чем больше цифр, тем конкретнее вид деятельности. Можно выбрать код классом ниже (5 или 6 знаков), чтобы детальнее охарактеризовать бизнес.
Добавить дополнительные коды. Помимо основного, можно указать несколько дополнительных кодов для смежных направлений.

Юридические риски:
Штраф от налоговой. За осуществление деятельности, не указанной в ЕГРИП, предусмотрен штраф по ч. 4 Ст. 14.25 КоАП РФ — от 5 000 до 10 000 рублей.
Проблемы с налогообложением. Если деятельность не соответствует заявленному ОКВЭД, доход от неё может рассматриваться как полученный не в рамках предпринимательской деятельности. В этом случае заказчик обязан удержать с оплаты 13% НДФЛ и заплатить за исполнителя страховые взносы.

Потеря права на льготы. Несоответствие ОКВЭД реальной деятельности может лишить ИП права на налоговые льготы или господдержку.

Практические риски:
Недоверие контрагентов. Партнёры могут отказаться от сотрудничества, если обнаружат расхождение между заявленными и реальными видами деятельности.
Блокировка счёта банком. Банки могут расценить операции, не соответствующие ОКВЭД, как подозрительные и заблокировать счёт в рамках ФЗ № 115-ФЗ о противодействии отмыванию доходов.

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Чтобы легализовать доход через ИП и снизить риски, рекомендуется добавить подходящий или максимально близкий код ОКВЭД через ФНС. Это бесплатно, быстро и снижает вероятность возникновения вопросов
Если нет идеально подходящего кода ОКВЭД, можно выбрать максимально похожий, отражающий суть деятельности. Рекомендуется выбрать основной код максимально близко к деятельности, а дополнительные — по смежным направлениям.