Как подать в суд на парикмахера, который сжег волосы ?

Добрый день ! При окрашивании волос (блонд корни плюс тонирование), мастер сожгла волосы, они вытягивались в полной длине 60 см в кресле при сушке, корни волос стали желтыми. Мастер недостатки признала и предложила их исправить на следующий день. Я хотела перенести встречу, но сообщения не были прочитаны во всех мессенджерах, тк она меня заблокировала везде. Волосы начали и дальше выпадать, по центральному пробору обломались под 9-12 см. В салоне мне сказали, что мастер больше тут не работает. Я писала досудебную претензию на адрес салона, но письмо вернулось. Жалоба была также направлена в Роспотребнадзор, в ответе было сказано, что мастер не зарегистрирована как ИП и осуществляет предпринимательскую деятельность незаконно, и они не могут помочь мне. Также они перенаправили мою копию моего обращения в УМВД для проверки и принятия мер по данному факту. Есть заключение трихолога с закоючением -Посттравмическая аномалия
волосяного стержня в результате химического воздействия при
проведении процедуры окрашивания волос. Все переписки непрочитанные со стороны мастера имеются.
Как подать на нее в суд ? Как правильно составить исковое заявление ?

Полькина Ольга Владимировна
Отвечает адвокат
Здравствуйте, ситуация действительно очень неприятная, и хорошо, что вы сразу занялись сбором доказательств. Поскольку мастер работала нелегально, ответственность несет салон, который предоставил ей место. Кто будет ответчиком в суде? Это самый важный вопрос в вашем деле. Ответчиком должен быть не мастер, а владелец салона. · Если салон — это ООО или АО: Ответчиком выступает эта организация. В иске нужно указать её полное наименование и юридический адрес. · Если владелец салона — индивидуальный предприниматель (ИП): Ответчиком будет этот ИП. Его фамилию и ИНН можно попытаться найти по адресу салона через сайт ФНС (налоговой службы). Салон не может уйти от ответственности, заявив, что "мастер больше не работает". Они несут ответственность за качество услуг, оказанных на их территории. Какие доказательства у вас уже есть (и это отлично) 1. Заключение трихолога (самое важное). В нём чётко указана причинно-следственная связь: "в результате химического воздействия при проведении процедуры окрашивания". Это прямое доказательство вреда. 2. Скриншоты переписки, где мастер признала косяк и обещала исправить, а затем заблокировала вас. Это подтверждает факт услуги и поведение ответчика. 3. Ответ из Роспотребнадзора. Он подтверждает, что вы пытались решить вопрос законно, и фиксирует факт нелегальной работы мастера. · По таким искам (защита прав потребителей) вы имеете право подать иск в суд по своему месту жительства. Вам будет удобнее в Хабаровске. Сумма иска, скорее всего, будет меньше 100 000 рублей (если только вы не потратили на лечение космические суммы), поэтому дело будет рассматривать мировой суд. Если сумма больше — районный суд. · Истцы по искам о защите прав потребителей освобождаются от уплаты госпошлины, если цена иска не превышает 1 000 000 рублей. Платить ничего не нужно. Соберите все документы, составьте иск о взыскании стоимости некачественно оказанной услуги, ущерба и подайте его в канцелярию суда. Если почувствуете неуверенность, можно обратиться к юристу за помощью в составлении иска.
С уважением, адвокат Полькина Ольга.
Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Ольга Владимировна! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с
П. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 "О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей" говорит нам о том, что, исходя из смысла п. 4 Ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных п. 1 Данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей.

Поэтому, иск вы подать можете в рамках закона о защите прав потребителей.

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Добрый день. В соответствии с

Урванцев Евгений Владимирович
Отвечает юрист
Доброго дня! В данной ситуации стоит обратиться в суд с иском о защите прав потребителей непосредственно к салону красоты, в котором работал этот мастер. Иск можно подать по Вашему месту жительства, госпошлиной не облагается. Нужна помощь в составлении иска - пишите, все решим.
Для составления заявления и получения более подробного ответа, можете обратиться ко мне в личные сообщения. С Уважением, Урванцев Евгений
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет! Желаю вам удачи и благополучия в жизни.
Руденок Виктория Николаевна
Отвечает юрист
Составление искового заявления -платная услуга, если уже подавали парикмахеру досудебную претензию и не смогли решить вопрос в досудебном порядке..необходимо обращаться с иском в суд.., необходимо также решить вопрос, а будет ли именно она являться ответчиком по делу.
С уважением ,частнопрактикующая юрист Виктория Николаевна Руденок! Буду признательна за отзыв на полученный Вами ответ на свой вопрос, оставленный в моем профиле!
Галтаева Вероника Вячеславовна
Отвечает адвокат
Добрый вечер. Можно подать исковое заявление в суд о защите прав потребителя.
Если вам понравился ответ. Оставьте пожалуйста отзыв