Как правильно составить иск на возврат денежных средств за товар, который не подошёл и был отправлен обратно поставщику. Не просто не подошёл, а явная халтура стоимостью в разы меньше заплаченной. Плюс доставка туда-обратно.
Здравствуйте. Кратко — структура и ключевые пункты иска:
Шапка: мировой/районный суд по месту ответчика; ФИО, адреса истца и ответчика.
Заголовок: Исковое заявление о взыскании стоимости товара, расходов на доставку, неустойки, процентов и судебных расходов.
Описание: факт покупки (дата, сумма), причины возврата, дата и способ отправки обратно (трек/квитанция), отказ/неисполнение продавцом.
Требования: вернуть стоимость товара, возместить расходы на доставку туда‑и‑обратно, оплату экспертизы, неустойку/проценты за пользование чужими денежными средствами (ст.13 Закона о защите прав потребителей, ст.395 ГК РФ), судебные расходы. Приложения: договор/чек, платежные документы, треки отправлений, фото товара, экспертное заключение, переписка, расчёт суммы.
Дата, подпись.
Рекомендую приложить расчёт требований и проконсультироваться с юристом перед подачей.