Может ли папа оставить дочку проживать с ним?

Здравствуйте. От моего брата 4 месяца назад ушла жена к другому и забрала дочку ей через 3 месяца 7 лет. Уехали в другой посëлов. Как мать она ужасная, за девочки не следит. Готовить на девочку не хочет, стирать вещи ни на себя ни на девочку тоже не хочет, девочка в сад ходит в грязных и помятых вещах. Воспитатели и заведующая на мама уже жаловались. Мама работает до поздна, девочку после сада забирает с собой на работу. На утро девочка не может проснуться в сад т. к. с мамой поздно с работы пришли и поздно легли спать. Часто опаздывают в сад или может вообще не пойти в сад. В квартире в которой они проживают у девочки нет ни каких условий. В комнате у девочки только кровать. Письменного стола нет. Да и вообще в квартире кроме кроватей и одного кухонного стола нет ни чего. Девочку мама не видит ни на площадки ни на различные детские мероприя. Девочка просится жить с папой, а мама не отпускает. И на развод не подаëт. Может ли папа забрать девочку к себе, они же ещё не разведены и девочку по суду, ещё ни с кем из родителей не оставляли?

Николаева Юлия Валериевна
Отвечает юрист

Дарья, добрый день.
Вот что можно сделать:

1. Пусть брат подает на развод, через гос услуги заявление подать и оплатить пошлину можно очень быстро. Если другая сторона не будет против, через месяц разведут.
2. Также пусть напишет в органы опеки о сложившейся ситуации, пусть они проверят, возьмут на контроль. Вашему брату от них придет официальный ответ, он пригодиться для суда.
3. Готовится в судебном порядке определять место жительства ребёнка и порядок общения с ребенком. Это только через районный суд.

Если остались вопросы , пишите в МАХ или ТГ. Ваш юрист, Юлия Николаева⚖️
Разливинский Александр Владимирович
Отвечает юрист
Добрый день! Семейным кодексом РФ ребёнку гарантировано право жить и воспитываться в семье. Родители имеют равные права и несут равную ответственность по отношению к ребёнку. Поэтому, учитывая тот факт, что брак между вами не расторгнут, место жительства ребёнка не установлено с одним из родителей, то ребёнок может жить с кем и где пожелает.
Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле. При необходимости, могу оказать необходимую юридическую помощь.
Дарья
Спасибо за развернутый ответ, Александр Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Дочь имеет право проживать с родным отцом, если не определено место проживания ребёнка.

Дарья
Спасибо за грамотный подход и ясные рекомендации!
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Салозуб Дмитрий Анатольевич Продвижение профиля Адвокат прошел модерацию и использует продвижение профиля
Отвечает адвокат

Удачи Вам!