Восстановление специального звания, при переходе с МВД в ГУФСИН?

Служила в полиции ранее, при увольнении была в звании старший лейтенант, ходила в этом звании 2 года, из них 1 год была во внутренней службе и год в полиции, уволилась с полиции и восстановилась в ГУФСИН (здесь внутренняя служба). Звание восстановили, но говорят, что звание старшего лейтенанта нужно ходить заново 3 года и даже в счет не идет 1 год внутренней службы, который был в полиции. В кадрах ссылаются на 197-ФЗ, но нет там конкретики именно по этому случаю. Правильно ли это?

Мерзликин Алексей Борисович
Отвечает юрист

Согласно 197 ФЗ срок выслуги в звании ст. Лейтенант три года. В законе ничего нет, касаемо, вопроса как рассчитывать срок выслуги в звании при переходе из МВД в ФСИН. В силу этого, это вопрос может трактоваться по разному, если нет какого-то ведомственного ЛНА ФСИН (приказа) о порядке выслуге лет при переходе из МВД. Если такого приказа нет ( а это вам надо уточнять желательно в Правовом управлении ФСИН, то кадровики могут толковать это исходя, что указано в законе.