Отказали в возбуждении исполнительного производства?

Здравствуйте,пристав отказала в возбуждении исполнительного производства по причине « Исполнительный документ предъявлен не по месту совершения исполнительных деиствий.

Праздникова Елена Викторовна
Отвечает юрист

Добрый день! С 2026 года возбуждением исполнительного производства у приставов занимается искусственный интеллект и такие "ляпы" теперь происходят постоянно. Вам нужно убедиться в том, что должник проживает по адресу того отдела службы судебных приставов, в который подается исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) и подать снова.

Праздникова Елена Викторовна, юрист, арбитражный управляющий
Гаркушенко Алексей Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте. Исполнительные действия производятся по месту регистрации, месту жительства и месту нахождения имущества должника. Это могут быть три разных адреса. Поэтому ИД необходимо подавать в ОСП по одному из этих адресов с конкретным указанием.
Шерстюк Иван Александрович
Отвечает юрист
Здравствуйте 🤝 скорее всего вы направили исполнительный лист не в то РОСП, либо адрес регистрации и должника другой. Перенаправьте по месту регистрации как в исполнительном листе
Гость

У него прописка в другом регионе.

надо просто подать по месту его прописке?

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Направьте исполнительные документы по месту нахождения должника.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.