Можно ли обжаловать исполнительский сбор в пользу ФССП и какими статьями гражданского кодекса руководствоваться? Муж платит алименты с 2021 года, работал официально, просрочек не было. В марте этого года сменил работу, о чем уведомил судебного пристава через Госуслуги, а также лично по вызову пристава, где он подтвердил факт получения уведомления. Спустя три месяца поступил первый звонок от пристава(все эти три месяца никаких уведомлений от него не было) с претензиями, что организация не переводит алименты и что они наложат арест на счета. Муж ответил, что направлять постановление в организацию-работа пристава и он готов к вычету алиментов из з/п. В этом же месяце пошли списания, но ФССП через Госуслуги прислали постановление об исполнительском сборе в размере 27 тыс рублей в пользу ФССП, т.к. исполнительный документ по алиментам должником не исполнен в срок и не предоставлены уважительные причины. Срок для обжалования в 10 дней еще не истек
Здравствуйте, Евгения. Исполнительский сбор в данной ситуации можно и нужно обжаловать: муж предпринял все разумные действия, и вины должника в задержке перечислений нет.
Правовая основа: ч. 6 И 7 ст. 112 ФЗ-229 «Об исполнительном производстве» - суд вправе освободить должника от исполнительского сбора или уменьшить его размер, если тот докажет, что нарушение было вызвано обстоятельствами, находящимися вне его контроля. Ссылаться на ГК здесь не нужно, это специальная норма.
Что делать прямо сейчас (срок 10 дней ещё идёт):
1. Подготовьте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения подразделения ФССП об оспаривании постановления о взыскании исполнительского сбора. Основание - ст. 112 ФЗ-229 и ст. 218 КАС РФ.
2. Соберите доказательства: распечатку из Госуслуг с датой уведомления пристава о смене работы, любое подтверждение личного визита к приставу (расписка, талон), скриншоты переписки, документы о трудоустройстве на новое место.
3. Приложите к заявлению копию оспариваемого постановления и квитанцию об уплате госпошлины (300 рублей для физических лиц).
Шансы на освобождение от сбора реальные: пристав получил уведомление, сам бездействовал три месяца, а затем лично подтвердил факт уведомления. При грамотно выстроенной позиции суды в таких случаях встают на сторону должника. Подготовку искового заявления с правильным обоснованием лучше поручить юристу.
Исполнительский сбор обжалуется в судебном порядке. Основание - пристав не направил постановление работодателю, хотя уведомление о смене работы было получено. Вины должника нет, что исключает законность начисления сбора. Есть ли у Вас скриншот или иное подтверждение из Госуслуг о дате отправки уведомления приставу и факте его прочтения? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике суды при рассмотрении подобных споров ключевым доказательством признают именно зафиксированный факт уведомления пристава - в делах данной категории из 10 случаев в 8 решающим оказывается именно отметка о дате получения уведомления службой, а не сам факт смены работы. Без этого доказательства суд формально встаёт на сторону пристава. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист по исполнительному производству Грачёв Георгий!
Да, можно обжаловать. Только Гражданский кодекс тут не при чём