Меня обманули на машину?

Я обменялся машину на машину, с перекупом у него не было на свою машину бланка купли продажи, потом скинул фотку сказал чтоб я распечатал и подписал, я это сделал поехал ставить в свой город машину на учет, меня остановили сотрудники гипдд,сказли что машина снята с учета,машину забрали на штраф стоянку, пишу перекупу он говорит что не знал, сейчас не машины,не денег и долг который растет на штраф стоянки,денег нет чтоб забрать ,еще хотел узнать я не скоростным у мослом подписывал договор купли продажии он сказал что так можно,я просто сирота и не знаю что мне теперь делать

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная конслуьтация

Ваша ситуация довольно сложная, и важно разобраться, какие у вас есть права и возможные шаги для решения проблемы. Ниже — разъяснения и рекомендации.1. Обмен автомобиля и отсутствие бланка купли-продажи Обмен автомобиля без оформления сделки через нотариуса или в ГИБДД — рискованный, так как в таком случае отсутствуют официальные подтверждения перехода права собственности.Передача автомобиля без оформления продажи (купли-продажи) считается незаконной передачей имущества. Это может привести к тому, что право собственности на машину не переходит к покупателю (вам), и в будущем могут возникнуть сложности с регистрацией, штрафами или требованиями третьих лиц.2. Доказательства сделки и наличие договора Если вы подписали договор купли-продажи "скоростным" или иным образом — важно понимать, что такие договоры могут быть признаны недействительными или оспоренными, если есть нарушения или противоречия закону.Если договор был подписан без правильных реквизитов, без подтверждения передачи денег или по ошибке, это усложняет доказательство факта сделки.3. Что делать сейчас? В первую очередь, необходимо обратиться в отделение ГИБДД, где ваш автомобиль был снят с учета, и выяснить конкретные причины — почему машина снята, есть ли на нее штрафы или ограничения.Постарайтесь собрать все возможные доказательства вашей сделки: переписку, фотографии, свидетельские показания (если есть).Обратитесь к юристу или в юридическую консультацию, чтобы подготовить заявление или жалобу о неправомерных действиях сотрудников ГИБДД и выяснить, как можно восстановить право на автомобиль или урегулировать задолженность.4. Финансовая задолженность и штрафы Если автомобиль находится на штрафстоянке, за его хранение начисляются штрафы и услуги.Чтобы забрать автомобиль, нужно оплатить все штрафы и услуги.Если у вас нет денег — попробуйте обратиться за помощью в социальные службы, или оформить рассрочку или компенсацию через органы опеки (вы — сирота).Также можно попытаться договориться с сотрудниками ГИБДД о временном отсрочке или рассрочке платежа.5. Что касается договора купли-продажи Подписание договора "скоростным" способом не запрещено, но важно, чтобы он был составлен правильно и содержал все необходимые реквизиты.Если есть сомнения в законности или правильности договора, обратитесь к юристу для его проверки.6. Общие рекомендации: Не откладывайте обращение в ГИБДД и к юристам.Постарайтесь собрать все документы, подтверждающие вашу сделку и обстоятельства.Обратитесь за помощью в органы опеки и социальные службы — вам могут помочь с решением вопроса о выплатах или субсидиях.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Михаил Алексеев

Если я напишу заявления на мошеничество, смогу вернуть свой автомобиль?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Дополнительная письменная консультация.

Подача заявления о мошенничестве — это серьёзное правоохранительное действие, которое направлено на привлечение к ответственности лиц, совершивших противоправные действия, связанные с обманом или мошенничеством.Однако, самостоятельно написание заявления о мошенничестве не гарантирует автоматического возврата автомобиля. Возврат имущества в подобных случаях зависит от конкретных обстоятельств дела, доказательств и решений суда или правоохранительных органов.Если ваш автомобиль был украден или незаконно завладели им, подача заявления о мошенничестве — правильный шаг для начала расследования и поиска виновных. В случае подтверждения преступления и возбуждения уголовного дела есть шанс вернуть автомобиль через судебное решение или по другим правовым механизмам.