Медклиника при ответе на мою претенщию нарушила условия договора.?

Медклиника при ответе на мою претенщию нарушила условия договора. Я могу обратиться в суд по фз о защите прав потребителя, где предметом иска будет невыполнение условий договора?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вот необходимые действия, которые вам нужно совершить, обращаю внимание, что должен быть детальный анализ договора, прежде чем вы примите решение подавать иск или нет.
Сбор документов и доказательствКопии договора с Медклиникой.Все переписки с медицинской организацией (претензии, ответы, письма).Документы, подтверждающие нарушение условий (акты, результаты обследований, чеки, фотографии и т.п.).Выписки из истории обращения, записи разговоров (если есть).Анализ ситуацииВнимательно ознакомиться с условиями договора.Оценить, каким именно образом нарушены условия договора.Определить, есть ли основания для обращения в суд (например, невыполнение обязательств, оказание некачественных услуг).Оформление письменной претензии (если еще не было сделано)Написать официальную претензию с указанием нарушенных условий, требований о возврате денег, устранении нарушений.Отправить претензию ценным письмом с уведомлением или иным способом, подтверждающим доставку.Ожидание ответа от МедклиникиОбычно — 10-15 дней. Если ответ есть и он вас не устраивает или нарушает ваши права, перейти к следующему шагу.Подача жалобы в Роспотребнадзор (по необходимости)Можно обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на нарушение прав потребителя.Это не обязательно, но может ускорить процесс урегулирования спора.Обращение в судПодготовить исковое заявление о защите прав потребителя.В заявлении указать: Ваши данные.Данные Медклиники.Обстоятельства нарушения договора.Документальные подтверждения.Требования (возврат денег, устранение нарушений, компенсация и т.п.).Подать иск в суд по месту проживания или месту оказания услуги.Дополнительные действияМожно обратиться к юристу для консультации и помощи в подготовке документов.В случае необходимости — привлечение специалистов (экспертов, оценщиков).Следить за процессом судаПредоставлять запрашиваемые документы.Участвовать в судебных заседаниях.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Да, можете обратиться в суд по Закону о защите прав потребителей (ст. 17). Предметом иска будет нарушение условий договора клиникой. Это позволяет требовать возмещения убытков и компенсации. Опишите ситуацию подробнее — помогу составить грамотное заявление! Пишите, звоните

С ув., юрист Носиков Андрей. Готов проконсультировать подробно, напишите мне в МАХ/Ватсап/Телеграмм или звоните по номеру в профиле.
Василенко Василий Тихонович
Отвечает адвокат
Елена, здравствуйте! Можете.
Не отвечаю на вопросы, ПРЕДПОЧИТАЮ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ по существу. Ценю Ваше время, призываю поступить также с моим. Дорожу своей репутацией. Не работаю ДАРОМ .