Здравствуйте! Вопрос по вскоре вступающему в силу законе "О защите русского языка", а именно: можем ли мы реализовывать продукцию из старых партий , выпущенных до вступления закона в силу ? А уже на новых партиях (с 1 марта) указывать русское наименование. Сейчас у нас этикетки оформлены на английском языке.
Товар реализуется на маркетплейсах. Остатков достаточно , еще на несколько месяцев хватит точно. Можно ли реализовать товар или необходимо выводить сток из продажи? Какая ответственность предусмотрена за нарушения ? Деятельность ведется Индивидуальным Предпринимателем
Здравствуйте. Продавать старые партии часто можно, но покупателю информация о товаре должна быть на русском — это требование действует и сейчас. Если этикетка только на английском, безопаснее наклеить стикер/вкладыш с русским названием и обязательными данными и так продавать остатки, плюс поправить карточки на маркетплейсе. За нарушения обычно дают административный штраф по защите прав потребителей (для ИП — несколько тысяч).
Здравствуйте! По проекту закона о защите русского языка (вступит с 1 марта 2025) старые партии с английскими этикетками можно реализовывать до истечения срока годности (ст. 7 Проекта). Новые — с русским наименованием. На маркетплейсах штраф за нарушение — 30–50 тыс. Руб. Для ИП (ст. 14.10 КоАП РФ).
Реализовывать старые партии можно, если они были выпущены до 1 марта. На новых партиях обязанность указывать русское наименование, конечно, появится. Ответственность за нарушения предусмотрена КоАП РФ, штрафы для ИП могут быть значительными.