Жилищный?

Добрый день ,подскажите пожалуйста. Имеется долг за 2 месяца за квартиру.. Пришли и перерезали провод в счётчике электроэнергии. Долг полностью погасить на данный момент не имеем возможности.. Как быть в данной ситуации. Жилищная компания по нашему району сказала что нужно оплатить полностью Долг. Тогда дадут свет. Вторые сутки сидим без электричества. Заранее спасибо

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отключение за долги законно, если соблюдена процедура: предупреждение за 20 дней, акт о введении ограничения. Если уведомления не было или отключили без предупреждения — это самоуправство. Но даже законное отключение не лишает вас права договориться. Пишите заявление в УК о реструктуризации долга. Предложите график погашения. По закону они обязаны рассмотреть и могут включить свет, если подпишете соглашение. Если откажутся, жалуйтесь в Госжилинспекцию и прокуратуру. Самостоятельно лезть в счётчик нельзя — это кража. Пока нет света, фиксируйте все убытки (испорченные продукты, невозможность жить), потом в суде можно требовать моральный вред. Но сначала попытайтесь договориться. Если есть льготники (дети, инвалиды), отключение незаконно. Уточните состав семьи. Два месяца долга обычно не повод для отключения, но если сумма большая, могли. Проверьте платёжки, нет ли ошибки. Возможно, долг меньше, чем кажется. В любом случае не ждите, решайте вопрос письменно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Дарья

2 Несовершеннолетних ребёнка!.Хорошо что вчера с ними в квартире находились взрослые.

Куда можно обратиться?чтобы процесс пошёл быстрей?подскажите пожалуйста 2 сутки без света невозможно

Дарья

Как правильно составить заявление, о том чтобы подключили свет?

Дарья
Спасибо, Сергей Владимирович, за ясность и подробность в ответе!
Ладугин Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Приветствую. Вам должны были дважды направить уведомление на почту о предстоящем отключении электричества. Получали? Если нет, то можете обратиться в прокуратуру или жилинспекцию. В случае несоблюдения процедуры отключения их заставят подключить Вас, но во 2 раз они скорее всего точно будут соблюдать порядок. И заплатить за электричество все равно придется. Почитайте главу 9 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

Дарья

Куда обратиться чтобы процесс пошёл быстрей, вторые сутки без света сидим.

Двое несовершеннолетних детей в квартире

Ладугин Сергей Алексеевич
Отвечает юрист

Жилинспекцию

Дарья

Туда обращения только можно писать и рассмотрение около 3 дней. Написала жалобу.И всё это время сидеть без электричества?

Дарья

А как обратиться в жилищную инспекцию?не звонили в дверь.

Гвоздев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Добрый день, Дарья. Отключение света за услуги, оказываемые УК - не законны.
Помогу составить Вам обращение в МЖИ.