Компания отмечала день рождения, и один из их людей попросили заказать трезвого водителя. Трезвый водитель сел за руль машины, которую необходимо было увести, а следом за перевозимой машиной ехала машина тревозого водителя ( с его человеком ), которая забрала бы его по окончанию маршрута. Компания людей отмечавшая день рождения решила запустить салют, машины остановились и на дороге установили салют (люди из отмечавшей компании день рождение установили и зажгли его) после выстрела первого залпа салют упал на бог и начал разлетаться по сторонам. Трезвый водитель вышел из перегоняемой машины и пошел к своему автомобилю чтобы объяснить дорогу водителю управляющий его транспорт (который должен его забрать, этот автомобиль этот трезвого водителя) в этот момент трезвый водитель замечает что салют летит по сторонам прячется за своей машиной и в моменте залп от салюта попадает в трезвого водителя и взрывается у него на рукаве (по итогу рукав куртки разорван) также один из снарядов попал в автомобиль трезвого водителя и нанес повреждения ( дырка в спойлере ) - может ли трезвый водитель взымать с кого-то ущерб или как стоит поступить трезвому водителю в данной ситуации?
Здравствуйте. Может. Ущерб причинён действиями компании и её гостей. Они нарушили правила запуска пиротехники. Трезвый водитель — потерпевший. Нужно: 1. Вызвать полицию, зафиксировать факт повреждения имущества и телесные повреждения (пусть осмотрят руку, даже если ссадина). 2. Записать данные организаторов и свидетелей. 3. Сфотографировать повреждения машины и одежды. 4. Получить копию протокола. 5. Оценить ремонт, собрать чеки. 6. Подать иск в суд к компании. Если салют запускали конкретные люди, они тоже ответчики. Можно требовать и моральный вред. В полиции возбудят дело об административном правонарушении или откажут, но материал для суда останется. Взыскивать лучше с юрлица — у них деньги есть. Сам факт запуска салюта на дороге уже нарушение. Шансы высокие.
Здравствуйте. Немедленно вызвать полицию для фиксации происшествия.Собрать доказательства (фото, видео, показания свидетелей).Оценить размер ущерба.Направить претензию виновным лицам (или организации).При отказе обратиться в суд с иском.
Доброго дня!
- Произвести оценку причиненного ущерба
- Обратиться с претензией к тому, кто причинил ущерб и требовать его компенсации
- Если не поможет в суд с иском ссылаясь на ст. 15 ГК РФ.