Вычитывать налога?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста. Ситуация заключается в том, что меня взяли на работу 02.10.25, я гражданка РБ, работа в РФ, я уволилась 14.01.26, мне пересчитали налог за 2025 год в размере 30%. Хотя проживаю я в РФ с мая 2025 года, на работе утверждают, что я подала документы в которых указана регистрация только с сентября и по этому вычет именно 30%. Вопрос: как доказать, что я находилась в РФ с мая и возможно ли пересчитать налог на 13%?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налог 30% берут, пока вы не подтвердите, что были в РФ 183 дня и стали налоговым резидентом. Докажите пребывание с мая: отметки о въезде/выезде, миграционный учёт, договор аренды, чеки, справки, билеты. Подайте бывшему работодателю заявление на перерасчёт НДФЛ и копии доказательств. Если не пересчитают — подайте декларацию 3‑НДФЛ в налоговую и попросите вернуть переплату.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анастасия
Благодарю за практические советы и отзывчивость!

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Собрать любые доказательства проживания в РФ с мая 2025. Письменно потребовать от работодателя перерасчета и возврата денег. При отказе подать декларацию 3-НДФЛ в ФНС и вернуть налог через суд.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.