Здравствуйте! Не работала с 2013 года. Уволилась с последнего места работы в 2013 году и стала домохозяйкой в связи с рождением третьего ребенка. В 2024 году оформилась самозанятой. Сейчас решила устроиться на работу. Возник вопрос. За какой период работодатель запросит справку 2НДФЛ, если я не работала длительный период? И можно ли работодателю предоставить справку КНД 1122036 , которую формирует приложение для самозанятых "Мой налог"? Спасибо за ответ.
При трудоустройстве запрашивают справку 2-НДФЛ за текущий год, справка формы 182н С 2023 года отменена для расчета листков временной нетрудоспособности. В 2025 году сведения о зарплате работодателями передаются налоговикам посредством персонифицированных сведений, а налоговики в свою очередь передают сведения непосредственно в социальный фонд.отменили. Подробнее об этом мы писали в материале. В 2025 году сведения о зарплате работодателями передаются налоговикам посредством персонифицированных сведений, а налоговики в свою очередь передают сведения непосредственно в социальный фонд.
статус СЗ вам не нужно предъявлять работодателю, поскольку плательщик налога на профессиональный доход уплачивает налог в размере 4 (для физ лиц) и 6 процентов (для ИП и ЮЛ) от дохода, налогоплательщиком налога на доходы физических лиц вы не являлись
Здравствуйте. При приёме на работу работодатель вправе запросить сведения о Вашем доходе только с начала текущего календарного года для целей налоговых вычетов (п. 3 Ст. 218 НК РФ). Обычно просят форму 2-НДФЛ от прежнего работодателя за 2025 г. (Если он был). Если доходов по трудовому договору не было, 2-НДФЛ отсутствует – это не препятствие. Вместо неё можно дать справку КНД 1122036 из приложения «Мой налог» – она подтверждает доход как самозанятой; работодатель примет её или просто учтёт доход «ноль». Справки за 2013-2023 гг. Не требуются.
Здравствуйте
В целом вашему будущему работодателю можно справку по самозанятости не представлять (применяя указанный режим налогообложения - вы применяли льготную ставку, а не ставку по НДФЛ в размере 13 процентов), а также пояснить, что доходов от трудовой деятельности в последнее время не было