Здравствуйте. Ситуация такая, я подавала декларацию на возврат налога за лечение, где-то в 20 числах апреля, 8 мая после 19 часов мне позвонил сотрудник налоговой и сообщил, что надо добавить фото справки 2ндфл (поскольку в моем личном кабинете от работодателя не высвечивались данные справки) в течение 5 дней, но с 9 мая начались выходные и с 12 мая у меня отпуск, я уехала из города 9 мая утром (есть билеты, есть приказ в моей организации на отпуск с 12 мая), моя справка 2ндфл оставалась на работе, в городе меня не было и соответственно приложить справку в 5днеаный срок я не могла, в пятницу мне прислали Фото справки вечером С работы и в субботу 16 мая я ее приложила. Законно ли применение штрафа ко мне ввиду запоздания прикрепления сведений?
Также законна сумма штрафа 5000 - когда сумма к возврату налога у меня 4600 за 2025 год и 1200 за 2024 год?
Также штраф должен быть двойной или один, если справку надо было в 2024 прикреплять и в 2025 году? Спасибо!
Здравствуйте, из вашего вопроса следует, что вам позвонил сотрудник налогового органа, но не указано - направлено ли требование о предоставлении документов. Обычно оно располагается в рамках документов по направлению данной декларации (где и извещения о приеме декларации и ее регистрации). Данное требование считается полученным на следующий день. В рамках камеральной проверки срок исполнения требования обычно 5 рабочих дней. Следовательно, если требование направлено вам 08.05.2026, то срок его исполнения заканчивается 19 мая. Поскольку вы направили документы 16 мая, то срок не нарушен. Опять же смотрим дату требования и срок на его исполнение.
Можете обратиться на консультацию с самим требование и посмотрим сроки по нему.
Здравствуйте
В вашем случае штраф неправомерен. Если вы только обратились за получением вычета и не предоставили предусмотренный пакет документов - Вам просто откажут в вычете, Ваша декларация проверку не пройдет, но дополнительных штрафов не будет. Кроме того, у налогового органа имеются данные о ваших доходах - они подгружены в личный кабинет и налоговый орган руководствуется в первую очередь ими. Не исключено, что по телефону вы общались не с налоговыми органами. При необходимости более детально рассмотреть вашу ситуацию, обращайтесь
Здравствуйте! Действительно, за несвоевременный ответ на требование о предоставлении пояснений предусмотрен штраф в размере 5000р. Однако на практике физлицам редко его назначают и скорее всего вы избежите ответственности.
Если же налоговая все же выставит акт, но вы можете снизить сумму штрафа, подав в налоговую ходатайство о применении смягчающих.
Но повторюсь: назначение штрафа в вашем случае маловероятно.
Здравствуйте. Налоговая инспекция вправе назначить штраф за несвоевременное предоставление справки 2-НДФЛ по своему требованию. При этом ваш отпуск может быть учтен как смягчающее обстоятельство. Штраф в размере 5 000 рублей считается законным, если инспекция применила минимальный размер штрафа за два налоговых периода.
Подайте жалобу на решение о штрафе в УФНС. Укажите, что физически не могли представить справку в срок из-за отпуска (приложите билеты, приказ). Штраф 5000 руб. За одну справку незаконен — максимум 200 руб. Если не отменят, обжалуйте в суд.