Доверенность для граждан РФ от гражданина Украины?

Добрый день.

Я гражданин Украины, проживаю за территорией Украины, по Украинским документам имею прописку в Донецке (сейчас ДНР). Российского паспорта пока не имею. Могу ли я составить доверенность в консульстве РФ (либо другим способом) для распоряжения своим имуществом на территории РФ (ДНР) на своих близких родственников-граждан РФ (проживающих в ДНР). Возможно ли это? Какие документы нужны?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваша ситуация достаточно сложная, и я постараюсь дать максимально точный ответ по существу.Можно ли оформить доверенность на территории РФ или в консульстве РФ для распоряжения имуществом на территории РФ (ДНР)?Оформление доверенности без российского паспорта: Для составления доверенности обычно требуется удостоверение личности доверителя. В случае отсутствия российского паспорта, это может быть паспорт гражданина Украины или иной документ, подтверждающий личность. Однако, для легитимности доверенности, которая будет действовать на территории РФ или в ДНР, зачастую требуется её легализация или апостиль.Где можно оформить доверенность: В консульстве РФ в Украине или за её пределами — при наличии российского паспорта или другого удостоверения личности.В России или в территориях, где есть российские дипломатические учреждения, — при наличии российского паспорта.В случае отсутствия российского паспорта, доверенность можно оформить у нотариуса Украины, после чего провести ее легализацию или апостилирование для признания на территории РФ или ДНР.Возможность оформить доверенность в консульстве РФ без российского паспорта: Обычно, для оформления доверенности в российских дипломатических учреждениях требуется удостоверение личности российского образца (например, паспорт РФ).В вашем случае, при отсутствии российского паспорта, оформить доверенность в консульстве РФ затруднительно.Однако, можно оформить доверенность у украинского нотариуса, а затем легализовать её в РФ или в ДНР через посольство или консульство РФ (при наличии условия, что доверенность признается в РФ или ДНР).Какие документы нужны?Паспорт гражданина Украины или иной документ, удостоверяющий личность.Документ, подтверждающий право собственности на имущество (например, свидетельство о праве собственности, технические паспорта, договоры).Заявление о составлении доверенности.В случае легализации — нотариальный перевод доверенности на русский язык (если доверенность оформляется на украинском или другом языке).Легализация или апостиль доверенности — для признания документа на территории РФ или ДНР.Рекомендуемые действия: Обратиться к украинскому нотариусу для оформления доверенности.Получить легализацию или апостиль этой доверенности для признания в РФ или ДНР.В случае необходимости — обратиться в консульство РФ в Украине для получения консультации по процедуре или для получения легализованных документов.Итог: Без российского паспорта оформить доверенность в российском консульстве затруднительно. Вам лучше оформить доверенность у украинского нотариуса с последующей легализацией или апостилированием. После этого ваши близкие смогут использовать доверенность для распоряжения имуществом на территории РФ или ДНР.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.
Игорь

Спасибо за быстрый ответ. К украинскому нотариусу обратиться нет возможности(как и в укр. Консульство).

Возможно ли сделать доверенность в стране пребывания(с моими укр и российскими документами родственника) а потом апостилировать на русский? Если да - какие потом нужны дополнительные шаги?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Вам стоит обратиться в МИД РФ, тут насколько мне известно нельзя прилагать ссылки на странички, у них есть специальная электронная форма для легализации доверенностей других государств, попробуйте так, потому как я сомневаюсь в работе Украинского посольства в РФ

Отвечает юрист

Здравствуйте, Игорь!

С 01.01.2026 до 01.01.2028 г. Запрещается совершение нотариальных действий по удостоверению доверенностей, выдаваемых гражданами недружественных иностранных государств для представительства по вопросам, связанным с совершением сделок с недвижимым имуществом, находящимся на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской области и Херсонской области, осуществлением государственной регистрации прав на такое имущество и совершением иных юридически значимых действий в отношении такого имущества, без специального разрешения на совершение указанных нотариальных действий.

При этом в случае выдачи специального разрешения нотариальные действия совершаются только нотариусами, осуществляющими свою деятельность в нотариальных округах, расположенных в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, на территории которого находится недвижимое имущество.

Ваши отзывы помогают мне становиться лучше. Оставьте свой отзыв, если ответ был полезен 🤝
Игорь

Непонятен алгоритм: я сначала должен получить разрешение либо можно выписать доверенность на получение разрешения от моего имени, а потом, в случае его получения, отдельную на нотариальные действия?

Игорь

И как получить это разрешение? Возможно его получить без паспорта РФ (удаленно)?

Игорь
Благодарю вас, Андрей Григорьевич, за квалифицированную поддержку!