Обращение гражданина?

Здравствуйте, есть закон 59-фз о порядке рассмотрения обращений граждан РФ.
Там написано, что 3 дня дается на регистрацию, 7 дней на пересылку этого обращения в организацию, которая уполномочена решать этот вопрос или вопрос находиться в ее компетенции. И главное, 30 дней на рассмотрение. Вопрос такой, срок в 30 дней начинается уже при попадании обращения в стороннюю организацию, которая уполномочена его решить или при первичной регистрации в головной организации?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

30-Дневный срок начинает течь со дня регистрации обращения в том органе, в которое оно поступило первично (ч. 1 Ст. 12 № 59-ФЗ). Дата регистрации проставляется в течение 3 дней с момента поступления.

Если ваше обращение не относится к компетенции этого органа, оно в течение 7 дней перенаправляется в уполномоченную организацию. При этом 30-дневный срок не обнуляется — он продолжает течь с даты первичной регистрации. Уполномоченная организация обязана уложиться в оставшуюся часть этого срока.

Таким образом, срок начинает течь при первичной регистрации в головной организации, а не при поступлении в стороннюю организацию.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

30 Дней со дня поступления в структуру, которая в итоге обязана рассмотреть обращение по существу. Пересылка в данное учреждение вашего обращения от вышестоящих организаций в данный срок не входит.

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.