Здравствуйте, скажите, пожалуйста, нужно ждать 3 года со дня вступления в наследство или с даты смерти родственника, чтобы продать без налога? 1/2уже была в собственности, 1/2по наследству. И какой налог? От всей суммы или от доли ?
Здравствуйте. Срок владения для освобождения от НДФЛ исчисляется с даты смерти наследодателя, а не с даты вступления в наследство. Поскольку 1/2 доля уже была в собственности более 3 лет, а вторая 1/2 получена по наследству, срок владения всей квартирой отсчитывается с момента регистрации права на первую долю, если она была приобретена ранее. Если первую долю вы получили более 3 лет назад, налог платить не нужно ни с какой части. Если менее 3 лет, налог платится только с той части, которая была в собственности менее 3 лет, то есть с унаследованной доли, и только с суммы, превышающей 1 млн руб. Налогового вычета. Налог — 13% для резидентов. Налог платится с дохода, пропорционального проданной доле.
Здравствуйте. Трёхлетний срок отсчитывается от даты государственной регистрации наследственной доли за вами в Росреестре. И то в отношении доли. То есть сейчас это самостоятельные имущественные права (хотя формально вы владеете всеми долями, но эти доли самостоятельны). Вам нужно ждать 3 года от момента регистрации права за долей, чтобы можно было продать квартиру без налога.
При продаже квартиры вам стоит продать обе доли в рамках одного договора (то есть указываете что продаёте 1\\2 долю, принадлежащую вам по одному основанию, и 1\\2 долю, принадлежащую по другому основанию.
У вас не будет налога если вы владели своей долей более 5 лет и еще получили по наследству.
Года со дня смерти наследодателя, не с даты вступления в наследство, налог с доли