В собственности с мужем земельный участок и дом на нем по 1/2 у каждого. 1/2 доли на участок подарила ребенку. Сделка зарегистрирована. Вопрос, должен ли нотариус на момент удостоверения сделки проверить единство судьбы и отказать в удостоверении сделки или потребовать отчуждения и доли на дом?
Да, нотариус обязан проверить соблюдение принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нём объекта недвижимости при удостоверении сделки. Согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 1 Земельного кодекса РФ, все объекты недвижимости, прочно связанные с земельными участками, следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами. Это означает, что отчуждение доли в праве на земельный участок, как правило, должно сопровождаться отчуждением соответствующей доли в праве на дом, расположенный на этом участке.
Однако в вашем случае ситуация осложняется тем, что дом и земельный участок находились в долевой собственности, и была подарена только доля в праве на земельный участок, без передачи доли в доме. В такой ситуации нотариус должен был учитывать следующие аспекты:
- Принцип единства судьбы не является абсолютным. Судебная практика и некоторые правовые позиции указывают на то, что российский принцип единства судьбы может не заключаться в обязательном соединении одинаковых прав на земельный участок и объекты недвижимости в одном лице. Например, в Определении Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 16.05.2022 №88-8283/2022 рассматривался спор, связанный с раздельным отчуждением прав на участок и здание.
- Раздельное отчуждение долей возможно, если это не нарушает права других собственников и не противоречит закону. В вашем случае, если дом и земельный участок изначально находились в долевой собственности, а дарение касалось только доли в праве на участок, это не автоматически означает нарушение принципа единства судьбы. Важно, чтобы такое действие не приводило к нарушению прав другого сособственника (вашего мужа) и не противоречило условиям, установленным законом или договором между собственниками.
- Нотариус обязан проверить соответствие сделки законодательству. В частности, он должен убедиться, что сделка не нарушает права других участников долевой собственности и не противоречит установленным ограничениям. Если бы нотариус установил, что раздельное отчуждение доли в праве на участок нарушает права другого сособственника или противоречит закону, он мог бы отказать в удостоверении сделки или потребовать дополнительных условий (например, согласования с другим собственником).
- Отсутствие обязательного требования об одновременном отчуждении доли в доме в данном случае не означает автоматического нарушения принципа единства судьбы, так как этот принцип допускает отдельные исключения и может интерпретироваться с учётом конкретных обстоятельств дела.
Добрый день. Да, единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами один из принципов земельного законодательства. Если принцип не соблюдается, нотариус не должен проводить сделку
Нотариус обязан проверять единство судьбы — это его прямая обязанность (ст. 54.1 Основ законодательства о нотариате, ст. 35 ЗК РФ). Должен внести в договор отчуждение доли на дом или отказать в регистрации такого договора.
Сейчас это уже не имеет значения, ведь Росреестр благополучно зарегистрировал переход права собственности на долю в праве на земельный участок.