Оплата кредита?

Добрый день.
Ранее на меня бывший молодой человек взял в кредит 2 телефона и несколько микрозаймов на 500 руб. и 5000 руб.. И не платил. Я узнала об этом когда мне заблокировали все счета. Просрочка по платежам была более года. Я их выплатила. Теперь у меня очень плохая кредитная история. При скачивании документа с НБКИ видно, что у меня задолженности еще на 45 000 руб. На Госуслугах у меня задолженностей не видно. Сейчас на 23 000 у меня уже заблокировали карту, жду еще блокировки на 22 000 руб.
Мой вопрос: как оплатить оставшийся долг, не дожидаясь блокировки карт, если я не знаю что это за долг? Так как занималась оформлением микрозаймов и кредитов не я, я даже не знаю на каком сервисе я что должна.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вам нужно установить точного кредитора и основание долга. Закажите полную кредитную историю во всех бюро (НБКИ, ОКБ, Эквифакс). По штрих-коду или номеру договора определите, какая МФО или банк числится взыскателем. Затем обратитесь к ним с заявлением о предоставлении копии договора, графика платежей, расчёта задолженности. Имеете право знать, на каком основании с вас требуют деньги, тем более что кредиты оформлял другой человек. Если договор подписан не вами, подавайте заявление о мошенничестве в полицию и одновременно — заявление в МФО о незаключении договора. Если сроки позволяют, заявите о пропуске исковой давности. Платить вслепую нельзя, иначе признаете долг. Блокировка карт — это уже исполнение судебных решений или приказов. Вам нужно ознакомиться с материалами исполнительного производства у приставов.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!

Отвечает юрист

Здравствуйте. Опасность в том, что вы уже признали чужой долг своим, выплатив часть, чем подтвердили обязательство (ст. 206 ГК РФ). Платить дальше не глядя — значит спонсировать мошенника. Отсутствие информации о долге не снимает арестов. Неизвестные 45 000 могут быть сфабрикованы. Чтобы установить реального должника и оспорить договоры, просто скиньте в ЛС скрин НБКИ со списком кредиторов.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. ПРЕТЕНЗИЯ В КРЕДИТНУЮ ОРГАНИЗАЦИЮ (требование аннулировать долг).

ОТМЕНА СУДЕБНОГО ПРИКАЗА (возврат уже списанных 23 000 руб.).

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.