Плохая кредитная история.здравствуйте, извините, пожалуйста, просто хотелось узнать, если муж заплатит долг, то есть у нас будет 0 долгов, он сможет опять взять ипотеку, чтобы купить нам жилье, хотелось бы уточнить, когда он это может сделать заранее спасибо.
Да, после полного погашения всех долгов муж сможет снова подать заявку на ипотеку. Закон не устанавливает обязательного срока ожидания, однако на практике банки оценивают кредитную историю за последние 1–2 года.
Важные моменты:
Обновление данных в БКИ: после погашения кредитор обязан передать информацию в Бюро кредитных историй (БКИ). На практике это занимает от нескольких дней до 1–2 месяцев. Рекомендуется подождать 1–2 месяца и запросить свежий отчет в БКИ, чтобы убедиться, что данные обновлены.
Срок хранения записей: информация о просрочках хранится в кредитной истории 7 лет с момента последнего изменения. Полностью удалить ее нельзя, но со временем ее влияние на решение банка снижается.
Восстановление репутации: банки охотнее одобряют ипотеку, если после погашения просрочек прошло не менее 6–12 месяцев стабильных платежей по другим обязательствам.
Повышение шансов: для улучшения кредитной истории рекомендуется оформить небольшие кредиты или кредитные карты и аккуратно их погашать. Также можно увеличить первоначальный взнос по ипотеке.
Таким образом, подавать заявку можно сразу после обновления данных в БКИ (через 1–2 месяца), но для повышения шансов на одобрение лучше подождать 6–12 месяцев после полного погашения всех долгов.
После погашения всех долгов кредитная история не восстанавливается автоматически. Банк вправе отказать в ипотеке даже при нулевом долге. Сведения о просрочках хранятся в бюро кредитных историй 7 лет. Какова сумма текущей просроченной задолженности Вашего супруга и как давно она возникла? Практика показывает, что даже после полного погашения долга крупные банки отказывают в ипотечном кредитовании в течение 2-3 лет, если в кредитной истории зафиксированы систематические просрочки свыше 90 дней. Исправление кредитной истории через небольшие потребительские кредиты с последовательным погашением - единственный рабочий инструмент реабилитации, однако без понимания актуального скорингового профиля конкретного заёмщика выстроить стратегию восстановления кредитного рейтинга невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!