Здравствуйте! Бывший молодой человек подписал договор на аренду квартиры ( я была сожителем по договору) , первоначальную оплату и последующие месяца вносила оплату я, со своего счета. Спустя месяц после проживания молодой человек сьехал. Договор новый хозяева не составили. Договор заключался 22.06.2025г, выселилась я 15.08.2026. Договор был на 11 месяцев. Хозяин квартиры отказался выплачивать мне залог по пункту 4.2 договора ( фото прикреплю). На протяжении всего времени проживания в этой квартире, никогда не былопросрочек по всем счетам , все перестанови и тд обсуждались с э хозяйкой квартиры. Квартиру сдала без повреждений и чистую, но залог так и не возвращают
Возврат залога зависит от условий договора и обстоятельств расторжения. Согласно ст. 381.1 ГК РФ, обеспечительный платеж подлежит возврату при прекращении обеспеченного обязательства, если иное не предусмотрено соглашением сторон. Если в договоре прямо указано, что при досрочном расторжении по инициативе нанимателя залог не возвращается, то оснований для его возврата нет. Если такого условия нет, удержание залога неправомерно. Вы как сожитель, фактически проживающий и вносивший плату, можете требовать возврата, так как члены семьи нанимателя несут с ним солидарную ответственность (ст. 677 ГК РФ).
Срок возврата, если не указан в договоре, определяется как разумный — обычно 7–30 дней. Сначала направьте хозяйке письменную претензию с требованием вернуть залог в срок 7–10 дней. При отказе или игнорировании обращайтесь в суд с иском о взыскании залога и процентов за пользование чужими средствами по ст. 395 ГК РФ.
Залог вам обязаны вернуть, если квартира сдана без повреждений и долгов по коммуналке. То, что договор был оформлен на бывшего молодого человека, а платили вы, не повод отказывать в возврате.
1.Направьте хозяину письменную претензию с требованием вернуть залог в течение 10 дней. Приложите копии договора, чеков об оплате, фото квартиры после выезда.
2. Если откажет или проигнорирует — подавайте иск в суд о взыскании неосновательного обогащения (или задолженности по договору). Срок исковой давности — 3 года, вы успеваете.