Раздел имущества?

Здравствуйте!
Был развод в сентябре 2025.
Переоформлена машина была на меня в октябре 2025г.
Доверенность делала на мужа. Он Машину переоформлял без моего присутствия. Доверенность действовала до 31 декабря 2025г.

Может ли он сейчас подать в суд чтобы продать машину и разделить деньги с ее продажи? Ранее машина была оформлена на свекра(отца мужа)

Москвитин Степан Витальевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Это очень конкретный и интересный юридический вопрос. Да, он может попытаться подать в суд с таким иском, но его шансы на успех крайне низки, при условии, что у вас есть все документы в порядке. Суд, скорее всего, откажет ему в удовлетворении требований. Подробное обоснование: 1. Ключевой факт — момент переоформления. Вы развелись в сентябре 2025, а машина была переоформлена на вас в октябре 2025. Это произошло после прекращения брака. С точки зрения закона (Семейный кодекс РФ), это означает, что автомобиль был приобретен вами уже как отдельной, незамужней женщиной. Он является вашей личной собственностью, а не совместно нажитым имуществом, которое подлежало бы разделу. 2. Что может утверждать ваш бывший муж в суде? Он может попытаться доказать одно из двух: • Что машина была фактически приобретена на общие средства во время брака, а переоформление в октябре было лишь формальностью. Например, если деньги на покупку у свекра давали вы оба. • Что переоформление было "дарением" от свекра не лично вам, а вам и вашему мужу как семье, и это дарение было обещано еще до развода. Но! Бремя доказывания этих фактов лежит полностью на нем. Ему придется предоставить суду неоспоримые доказательства: выписки со счетов, расписки, свидетельские показания, которые подтвердят, что средства были общими и вложение было сделано именно с целью приобретения этого автомобиля для семьи. Словам без доказательств суд не поверит. 3. Роль доверенности. Доверенность, по которой он переоформлял машину, истекла 31 декабря 2025. На текущий момент она недействительна. Это означает: • Он не может просто пойти и продать машину от вашего имени. Любая сделка, совершенная по просроченной доверенности, будет ничтожной. • Сам факт выдачи доверенности лишь подтверждает, что вы поручили ему выполнить техническую процедуру перерегистрации, а не передавали ему права собственности. • Суд расценит доверенность как документ об оказании вам услуги (помощи в оформлении), а не как доказательство общих прав на авто. 4. Роль первоначального собственника (свекра). Тот факт, что машина ранее была оформлена на свекра, работает, скорее, в вашу пользу. Это подтверждает, что на момент брака автомобиль не принадлежал ни вам, ни мужу. Он перешел к вам от третьего лица уже после развода. Это усиливает позицию, что это ваша личная собственность, полученная извне. Ваши действия (что делать прямо сейчас): 1. Соберите и храните в безопасном месте все документы: – Свидетельство о расторжении брака (сентябрь 2025). – Свидетельство о регистрации транспортного средства (ПТС и СТС), выданное в октябре 2025 (обратите внимание на дату!). – Копию или лучше оригинал доверенности (с четкой датой окончания срока действия). – Документ, подтверждающий снятие автомобиля с учета у свекра и постановку на учет на вас (акт приема-передачи, заявление и т.д.). 2. Не паникуйте, если получите исковое заявление. Обязательно явитесь в суд и предоставьте собранный пакет документов. Ваша позиция будет очень сильной. 3. Если угрозы со стороны бывшего мужа активны, и вы опасаетесь, что он может попытаться продать машину мошенническим путем (например, сделав поддельную доверенность), вы можете: – Подать в ГИБДД заявление об утрате ПТС и получить дубликат. Это обезопасит от продажи по старому ПТС. – Обратиться за консультацией к юристу, который, ознакомившись со всеми документами, даст окончательную уверенность. Итог: Юридические основания для раздела этого автомобиля у вашего бывшего мужа практически отсутствуют. Машина — ваша законная личная собственность, приобретенная после развода. Его иск, если и будет подан, будет, скорее всего, проигранным делом. Главное — сохраняйте спокойствие и документы.
Маргарита
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов!

Отвечает юрист

Здравствуйте какая разница на кого была оформлена машина, главное когда она была куплена в браке или после расторжения брака

Если вам нужна более подробная информация пишите мне в вацап, макс, телеграмм. Надеюсь на дальнейшее с вами сотрудничество. С уважением ваш юрист Вероника
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подать в суд на что?

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.