Как избежать армии при переводе в другой ВУЗ?

Добрый день, я планирую переводиться в другой ВУЗ. Так вот, проблема в том, что я студент 3 курса и перевод без понижения курса очень затруднителен, а я уже использовал академ. отпуск, что продлило срок обучения на год. Я ознакомлен с порядком перевода, и в моем понимании, если я переведусь на второй курс, отсрочку я потеряю(?). Если я, конечно, правильно понимаю эту выдержку - "уровень образования должен оставаться неизменным и общий срок обучения, который может быть увеличен не более чем на один год." Я никогда не занимался вопросами, связанными с военкоматом и пока не знаю, есть ли у меня какие-то заболевания, дающие категорию и тп. В общем говоря, у меня нет стратегии на случай, если придется переводиться с понижением курса. И стоит ли вообще это делать или меня сразу же "примет" военкомат. Хотел бы узнать оптимальный план действий в моей ситуации.

Рябов Сергей Иванович
Отвечает юрист

В зависимости от причины перевода. Если она будет принята уважительной, то ВУЗ подаст данные об отсрочке.