Прохождение обязательной классификации классификации?

Могут ли повесить на сотрудника, не занимающего руководящую должность, прохождение самооценки( обязательной классификации объектов туризма)?Кто этим должен заниматься?

Жуйков Андрей Аркадьевич
Отвечает юрист

Здравствуйте, Екатерина. «Повесить» можно только если это входит в его трудовые обязанности.
Если нет — заставлять без оформления изменений нельзя. Обычно в компании этим занимается:
- директор
- управляющий гостиницей
- руководитель объекта размещения
- либо сотрудник, у которого в должностной инструкции есть:
- взаимодействие с госорганами
- лицензирование/классификация
- правовое сопровождение
- комплаенс
- административное управление. Поручить обычному сотруднику можно, но только если:
это предусмотрено трудовым договором или должностной инструкцией,
или оформлено дополнительным соглашением / приказом о возложении обязанностей Если сотрудник: администратор, бухгалтер, менеджер без управленческих функций, и в его обязанностях этого нет — работодатель не вправе просто устно «назначить ответственным».