Здравствуйте. Скажите пожалуйста ,нужна ли справка об отсутствии судимости белорусу для получения гражданства РФ?
Здравствуйте. Нет, в большинстве случаев справка об отсутствии судимости белорусу для получения гражданства РФ не требуется.
Это связано с тем, что между Россией и Беларусью действует ряд соглашений, упрощающих порядок получения гражданства для белорусов. В частности, Соглашение между Российской Федерацией и Республикой Беларусь «Об упрощённом порядке приобретения гражданства Российской Федерации гражданами Республики Беларусь и гражданства Республики Беларусь гражданами Российской Федерации» от 26 февраля 1999 года.
Однако если документы на гражданство РФ подаются по общему порядку, то есть не через упрощённую процедуру, сотрудники МВД могут запросить справку об отсутствии судимости или иные документы, подтверждающие отсутствие препятствий для получения гражданства.
Перед подачей документов рекомендуется уточнить в подразделении МВД РФ по вопросам миграции, по какому порядку будет оформляться гражданство и потребуются ли такие документы. Требования могут различаться в зависимости от конкретной ситуации и региона.