Справка об отсутствии судимости?

В соответствии с новым законом, для получения российского гражданства необходимо предоставить справку об отсутствии судимости. Поскольку я подал заявление на получение постоянного вида на жительство в 2021 году на основании диплома и предоставил справку об отсутствии судимости из своей страны происхождения, нужно ли мне снова предоставлять эту справку, особенно учитывая, что с тех пор я постоянно проживаю в России?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вам необходимо снова предоставить справку об отсутствии судимости. Согласно изменениям, вступившим в силу 02.06.2026 (Указ № 379), этот документ обязателен для всех иностранцев при подаче заявления о приеме в гражданство РФ. Справка из страны происхождения должна быть выдана не ранее чем за три месяца до подачи заявления (срок действия - 3 месяца). Тот факт, что вы с 2021 года постоянно проживаете в РФ по ВНЖ, не освобождает от этой обязанности. Справка, предоставленная при оформлении ВНЖ в 2021 году, недействительна из-за срока давности.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Да, вам придется предоставить справку об отсутствии судимости заново, несмотря на то, что вы получили ВНЖ в 2021 году и постоянно проживаете в России. Согласно Указу Президента РФ от 2 июня 2026 года, правила подачи документов ужесточились, и старая справка из дела ВНЖ больше не подходит

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Полагаю, что новую справку не нужно предоставлять, но напишите пояснительную записку, что будет логично.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.