Гражданство?

Здравствуйте у меня такой вопрос два месяца назад я родила ребенка в Грузии я гражданка России а отец гражданин США мы не в браке сейчас я хочу дать гражданство России ребенку я нахожусь в России а ребенок пока в Грузии могу ли я дать ему гражданство в России а потом его привезти с его отцом мы не общаемся он просто исчез с ребенком там моя мама пока в посольстве России в Грузии нужно очень много документов и очень долго

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Для подачи документов на гражданство Российской Федерации к заявлению от вас как одного из родителей или единственного родителя о приеме ребенка в гражданство Российской Федерации потребуется свидетельство о рождении ребенка и его паспорт, нотариально заверенные переводы данных документов, миграционная карта, миграционный учет, оплата госпошлины, если ребенок проживает за пределами России, то необходим документ, подтверждающий законные основания нахождения ребенка за пределами Российской Федерации, фото. Наличие у ребенка единственного родителя подтверждается одним из следующих документов:
- решением суда об объявлении другого родителя умершим, или о признании его безвестно отсутствующим, или о лишении его родительских прав, либо свидетельством о смерти другого родителя;
- заявлением одного из родителей, составленным в произвольной форме, об отсутствии у него сведений о местонахождении другого родителя;
- свидетельством о рождении ребенка, в котором отсутствует запись о другом родителе;
- справкой о рождении, подтверждающей, что сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, можете оформить ребёнку гражданство РФ без его присутствия. Обратитесь в МВД России по месту вашей регистрации с заявлением о приёме ребёнка в гражданство РФ в упрощённом порядке. Приложите ваш паспорт, свидетельство о рождении ребёнка с апостилем и переводом, документ, подтверждающий его проживание за границей (например, справку от матери из Грузии), и заявление об отсутствии возражений от отца или подтверждение, что его местонахождение неизвестно. Если отец не даёт согласие, можно обратиться в суд для лишения его родительских прав или признания безвестно отсутствующим. После получения российского гражданства ребёнка можно ввезти в РФ.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Эту справку просто мама может написать от руки что ли