Можно ли уволить работника, если он на больничном? Сидела на больничном с 26.01.2026-02.02.2026, затем врач продолжил лечение и открыл б/л с 03.02.2026-09.02.2026, последний рабочий день выпал на 09.02.2026, но врач не закрыл(забыл??) б/л. А рассчитали уже на работе. Что мне делать?
Уволить работника в период больничного по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Если же работник сам инициирует увольнение (по собственному желанию или по соглашению сторон), это возможно даже при открытом больничном.
Если последний рабочий день выпал на 9 февраля, а больничный не был закрыт по вине врача, это не отменяет факта увольнения. Работодатель вправе оформить увольнение, если оно происходило по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон. В таких случаях нахождение на больничном не является препятствием для расторжения трудового договора.
Важно уточнить, каким образом происходило увольнение:
- По собственному желанию. Работник мог подать заявление об увольнении во время больничного. В этом случае дата увольнения могла быть указана в заявлении или определена как последний день двухнедельного срока предупреждения.
- По соглашению сторон. Увольнение возможно в любой момент по взаимному согласию работника и работодателя, даже если работник на больничном.
Что делать:
- Проверить основание увольнения. Изучите приказ об увольнении и другие документы, чтобы понять, на каком основании было прекращено трудовое отношение. Если в документах указано, что увольнение произошло по инициативе работодателя (например, по сокращению штата или за прогул), это незаконно при открытом больничном.
- Получить документы и расчёт. В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку (или сведения по форме СТД-Р, если работник отказался от бумажной трудовой) и произвести полный расчёт: выплатить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся суммы. Если в день увольнения работник не мог прийти лично из-за болезни, работодатель должен направить уведомление с предложением забрать документы или дать согласие на их отправку по почте.
- Оплатить больничный. Если больничный был открыт до увольнения и продолжался после него, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни, который указан в листке нетрудоспособности. Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель, остальные дни — СФР. Если больничный не был закрыт по вине врача, необходимо обратиться в медицинское учреждение для завершения оформления листа нетрудоспособности. После получения закрытого больничного нужно передать его работодателю для расчёта пособия.
- Оспорить увольнение (если оно было незаконным). Если увольнение произошло по инициативе работодателя без законных оснований, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации за время вынужденного прогула.
- Обратиться в прокуратуру или суд. Если есть подозрения, что работодатель нарушил права при увольнении или расчёте, можно подать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд.
Здравствуйте, Ольга. Уволить работника во время больничного нельзя. Если увольнение уже произошло, оно незаконно. Немедленно обратитесь в поликлинику для закрытия больничного листа задним числом. С этим листом идите к работодателю и требуйте отмены приказа об увольнении, восстановления на работе и оплаты больничного. Если откажут, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд о восстановлении. Работодатель обязан аннулировать увольнение, если больничный был открыт на день увольнения.
Здравствуйте! По ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе компании в период болезни запрещено. Но если вы уходили сами или по соглашению, расчет в день больничного законен.
Чтобы разобраться, уточните: какое основание в приказе и писали ли вы заявление? Детальный разбор ваших материалов возможен в рамках платной консультации. Ответы на вопросы помогут мне дать вам точный совет, пишите сразу в мессенджеры из профиля — там я на связи чаще и смогу ответить оперативнее.
Здравствуйте. Уволить вас во время больничного было нельзя, это нарушение закона. Если вас рассчитали, а больничный лист еще не закрыт, вам нужно срочно получить у врача правильно оформленный и закрытый листок.
С этим документом обратитесь к работодателю и потребуйте отменить приказ об увольнении, так как вы были на больничном. Если откажут — пишите жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) или обращайтесь в суд. Вас должны восстановить на работе.