Можно ли уволить работника, если он на больничном?

Можно ли уволить работника, если он на больничном? Сидела на больничном с 26.01.2026-02.02.2026, затем врач продолжил лечение и открыл б/л с 03.02.2026-09.02.2026, последний рабочий день выпал на 09.02.2026, но врач не закрыл(забыл??) б/л. А рассчитали уже на работе. Что мне делать?

Некрасов Виктор Алексеевич
Отвечает юрист

Уволить работника в период больничного по инициативе работодателя запрещено, за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (ч. 6 Ст. 81 ТК РФ). Если же работник сам инициирует увольнение (по собственному желанию или по соглашению сторон), это возможно даже при открытом больничном.

Если последний рабочий день выпал на 9 февраля, а больничный не был закрыт по вине врача, это не отменяет факта увольнения. Работодатель вправе оформить увольнение, если оно происходило по инициативе работника (по собственному желанию) или по соглашению сторон. В таких случаях нахождение на больничном не является препятствием для расторжения трудового договора.

Важно уточнить, каким образом происходило увольнение:

  • По собственному желанию. Работник мог подать заявление об увольнении во время больничного. В этом случае дата увольнения могла быть указана в заявлении или определена как последний день двухнедельного срока предупреждения.
  • По соглашению сторон. Увольнение возможно в любой момент по взаимному согласию работника и работодателя, даже если работник на больничном.

Что делать:

  1. Проверить основание увольнения. Изучите приказ об увольнении и другие документы, чтобы понять, на каком основании было прекращено трудовое отношение. Если в документах указано, что увольнение произошло по инициативе работодателя (например, по сокращению штата или за прогул), это незаконно при открытом больничном.
  2. Получить документы и расчёт. В день увольнения работодатель обязан выдать трудовую книжку (или сведения по форме СТД-Р, если работник отказался от бумажной трудовой) и произвести полный расчёт: выплатить зарплату за отработанное время, компенсацию за неиспользованный отпуск и другие причитающиеся суммы. Если в день увольнения работник не мог прийти лично из-за болезни, работодатель должен направить уведомление с предложением забрать документы или дать согласие на их отправку по почте.
  3. Оплатить больничный. Если больничный был открыт до увольнения и продолжался после него, работник имеет право на пособие по временной нетрудоспособности за весь период болезни, который указан в листке нетрудоспособности. Первые 3 дня больничного оплачивает работодатель, остальные дни — СФР. Если больничный не был закрыт по вине врача, необходимо обратиться в медицинское учреждение для завершения оформления листа нетрудоспособности. После получения закрытого больничного нужно передать его работодателю для расчёта пособия.
  4. Оспорить увольнение (если оно было незаконным). Если увольнение произошло по инициативе работодателя без законных оснований, можно обратиться в государственную инспекцию труда или в суд с иском о восстановлении на работе и компенсации за время вынужденного прогула.
  5. Обратиться в прокуратуру или суд. Если есть подозрения, что работодатель нарушил права при увольнении или расчёте, можно подать жалобу в прокуратуру или исковое заявление в суд.
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Ольга. Уволить работника во время больничного нельзя. Если увольнение уже произошло, оно незаконно. Немедленно обратитесь в поликлинику для закрытия больничного листа задним числом. С этим листом идите к работодателю и требуйте отмены приказа об увольнении, восстановления на работе и оплаты больничного. Если откажут, пишите жалобу в Государственную инспекцию труда и иск в суд о восстановлении. Работодатель обязан аннулировать увольнение, если больничный был открыт на день увольнения.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Здравствуйте! По ст. 81 ТК РФ увольнение по инициативе компании в период болезни запрещено. Но если вы уходили сами или по соглашению, расчет в день больничного законен.

Чтобы разобраться, уточните: какое основание в приказе и писали ли вы заявление? Детальный разбор ваших материалов возможен в рамках платной консультации. Ответы на вопросы помогут мне дать вам точный совет, пишите сразу в мессенджеры из профиля — там я на связи чаще и смогу ответить оперативнее.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Уволить вас во время больничного было нельзя, это нарушение закона. Если вас рассчитали, а больничный лист еще не закрыт, вам нужно срочно получить у врача правильно оформленный и закрытый листок.

С этим документом обратитесь к работодателю и потребуйте отменить приказ об увольнении, так как вы были на больничном. Если откажут — пишите жалобу в Государственную инспекцию труда (Роструд) или обращайтесь в суд. Вас должны восстановить на работе.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист